Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
8 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

04.07.01 13:00

Новый мощный взрыв произошел в кратере вулкана Шивелуч на Камчатке. Столб раскаленного газа и пепла поднялся на высоту 8 тысяч метров.

Взрыв сопровождался сходом со склонов вулкана потоков вулканической породы - раскаленных каменных глыб, вулканических бомб.

Извержение началось 7 мая, однако, как и предполагалось, после взрывов 19 и 22 мая «работа» вулкана не прекратилась. Повышенная сейсмическая активность, регистрируемая у его подножия в течение последних двух недель, по словам специалистов, свидетельствует о том, что зафиксированный взрыв не последний. Еще одно тому подтверждение - продолжающийся активный рост трех лавовых куполов в кратере. Высота самого крупного из них уже превысила 150 метров.

В связи с активизацией вулкана Шивелуч объявлено предупреждение о повышенной опасности воздушных перелетов в районе извержения и вдоль северо-восточного побережья Камчатки, сообщили ИТАР-ТАСС в Камчатском институте вулканической геологии и геохимии.

Сейсмологи считают, что частота и сила землетрясений в районе Шивелуча свидетельствуют о том, что в ближайшие дни можно ожидать новых выбросов пепла из жерла вулкана на большую высоту. По прогнозам ученых, Шивелуч будет требовать повышенного внимания до конца этого года.


Количество показов: 522

Возврат к списку