Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

03.07.01 13:00

В Хабаровске дотла сгорел дом №70 по улице Автобусной. Четыре семьи потеряли крышу над головой. Причиной же стало то, что один из обитателей дома, совершенно пьяный, вытащил на веранду газовый баллон, открыл вентиль и поднес спичку. Естественно, что трезвый человек до такого вряд ли додумался бы!

Такие дикие случаи, конечно, случаются нечасто. Но отношение горожан в целом к пользованию газовыми приборами внушает серьезные опасения. Разные инциденты, по словам сотрудников аварийно-диспетчерской службы хабаровского филиала «Хабаровсккрайгаза», случаются с пугающей регулярностью. Только за май в аварийно-диспетчерскую службу поступило 450 заявок. Многие из них связаны с самовольным подключением жильцами газовых плит, что чревато возникновением пожароопасной ситуации. В результате за нарушение техники безопасности и правил пользования было отключено 16 плит.

Часто лишь беспокойство соседей, вовремя оповещавших диспетчеров Горгаза о запахе газа, спасало от беды. В прошедшем месяце зафиксировано четыре случая, когда приезжавшие по заявке соседей сотрудники аварийно-диспетчерской службы обнаруживали в пустой квартире открытые газовые краны на плитах. В доме №27 по улице Бондаря в одной из квартир произошел пожар - на газовой плите загорелась приготовляемая пища. Хозяев в этот момент дома не было. А на улице Шевчука, 17 прибывшие также по заявке соседей работники Горгаза нашли в открытой квартире спящего мертвецким сном нетрезвого хозяина, в то время как газовые конфорки были включены.

Дмитрий Кошевой.


Количество показов: 511

Возврат к списку