- Для кого колдунья, а для кого и фея, - сказала Надежда Иннокентьевна Клевцова и принялась доставать из сумки, из карманов маленькие иконки с ликами святых чудотворцев. - У святого Пантелеймона надо просить здоровья для домашней животины, у Божьей матери - избавления женщины от мастита... Какая же я колдунья, если с молитвой к хворям подхожу?
Надежде Иннокентьевне обидно до слез. Каково ей, инвалиду, ветерану труда, 35 лет отработавшей в хабаровском швейном объединении «Чайка», на старости лет выслушивать от соседей обвинения в колдовстве! И ведь не остановишь - расползается худая слава по селу: неспроста Николай Зырянов все добро свое и дом перед смертью завещал ей, а не детям своим. Что под видом врачевания рака свела она старика в могилу. И все-то людям видится теперь, после смерти Зырянова, как в кривом зеркале. То, что вскрытия Ильичу не делали. То, что фельдшер, лечивший его от атеросклероза, неожиданно застрелился. То, что дом Зырянова знахарка оформила в собственность хозяина за день до его смерти. И даже в физическом ее недостатке - хромоте ищут односельчане теперь какой-то тайный смысл. Не будешь же каждому рассказывать, что в младенчестве переболела полиомиелитом, с тех пор нога и не гнется.
А всему виной «оговор» Бочаровых - родственников Зырянова. В милицию, в прокуратуру нажаловались - требовали привлечь ее к ответственности за незаконное врачевание. И даже в суде Тамара Бочарова - невестка приемного сына Николая Зырянова - не удержалась и сказала, что незаконным врачеванием и спаиванием Зырянова привела Клевцова будто того к смерти.
- Что же мне теперь остается? - спрашивала Надежда Иннокентьевна. - Продавать дом и уезжать из села? Ведь даже суд не смог защитить мое честное имя!
Наследница по кривой
Наследница по кривой
В село Лесопильное Бикинского района мы ехали именно для того, чтобы защитить-укорить односельчан Клевцовой за средневековые замашки. Ведь на селе обычно относятся к знахарям-травникам почтительно. Но нас ждало разочарование. У первой встречной жительницы села мы спросили, где найти сельскую знахарку. Анастасия Роговская, работница сельского хосписа для престарелых, указала нам дорогу.
- А самой не приходилось обращаться к знахарке?
- Обращалась. Было, руку при колке дров поранила: воспаление пошло до плеча, темнеть уж стала. Отмолила она мне руку...
Травами методы народной целительницы, стало быть, «не пахли». А в заговоры после телефокусов Чумака и Кашпировского не очень-то хотелось верить. Вот и в Лесопильном нам пришлось встретить больше скептиков, нежели сторонников целительницы.
- Да какая она знахарка?! - поморщился Геннадий Новиков, у которого, по слухам, Клевцова чудодейственным образом вылечила корову. Заменила ветеринара. Но Г. Новиков не согласился с такой версией: - Не приняла ее молитв корова, ногой поддала. Наверное, аура не понравилась.
В доме, между тем, гудел сепаратор, снимая сливки с надоев. То ли сама по себе кормилица оклемалась, то ли молитвы Клевцовой все же помогли... А не признают этого Новиковы из-за «личных неприязненных отношений», как их охарактеризовал в кассационной жалобе в краевой суд адвокат целительницы. Суд этот должен был разрешить вопрос действительности завещания Николая Зырянова в пользу Клевцовой.
Новиковы - ближайшие соседи наследницы и покойного завещателя. В суде они свидетельствовали против Клевцовой. Говорили, что та попросту «задурила» голову их покойному соседу тем, что у него рак. Сделать это было нетрудно, так как Николай Ильич на старости лет стал фаталистом и во всем видел роковую предрасположенность. Жена Николая Зырянова в 1992 году умерла от рака. А потом и у дочери случилось горе - мужу поставили диагноз: рак мозга. Операция в Москве у известного хирурга Бурденко только замедлила течение болезни: Люба стала, по сути, сиделкой при муже.
Поэтому когда на щеке у Н. Зырянова появилась странная незаживающая язва, он решил, что у него тоже рак. Больниц Зырянов не выносил. А Клевцовой доверился. Шуток по поводу «увлечения соседкой» не разделял. «Если она меня вылечит, - обрывал он шутников на полуслове, - я ее отблагодарю: все, что нажил, завещаю ей».
К 76-летнему рубежу нажил Зырянов немало. По меркам селян, дом Зыряновых был «полной чашей»: два холодильника, два телевизора, стиральная и швейная машины, ковры, хрусталь, машина в гараже, моторная лодка за домом, японский мотоблок в ограде и т.д. Все добро завещал он своей целительнице. Хотя чуда не произошло. Напротив, по мнению родственников Зырянова, после знакомства со знахаркой отец стал угасать на глазах.
- Было время - язва у свекра исчезла, - рассказывает Тамара Бочарова, невестка Зырянова. - А потом... появилась на другой щеке. И тогда запил он по-черному...
Дело о наследстве
На месте в общих чертах обозначилась обычная картина раздора из-за дележа наследства. И обвинения Клевцовой в колдовстве на этом фоне виделись просто методом борьбы с «прихватизаторшей». А как иначе было объяснить, отчего Николай Зырянов так не любил собственных детей?
Владимир был приемным сыном Зырянова. Люба - родная кровинка. Конфликт отца и детей вызревал на протяжении всей их жизни. Сельчане рассказывают, что своенравный Зырянов, выпив, поколачивал жену.
А потом Надежда Гавриловна умерла. И за поминальным столом муж, которому полагалось быть безутешным, вдруг затянул песню. Люба с Володей как обезумели, вспоминают соседи: выволокли отца из-за стола и... поколотили. До крови поколотили. Приехал участковый. Зырянов был настроен проучить детей за рукоприкладство. Его отговорили. И вот спустя много лет все-таки отомстил, лишив наследства.
Люба-«кровиночка» обратилась в суд - потребовала признать завещание отца недействительным. Ведь она планировала перевезти больного мужа из Приморья в отчий дом, поближе к родне. А тут такой конфуз! Не иначе, как «дьявольским зельем» опоила отца лже-врачевательница...
По мнению детей Зырянова, завещание он мог подписать только по пьянке, по указке Клевцовой. Не осознавая того, что делает. Поэтому в качестве соответчика к суду дети потребовали привлечь администрацию села Лесопильное: «Неужели там, оформляя завещание, не видели, что отец невменяем?»
Однако специалист сельской администрации Елена Бабенко и сегодня тверда в своих оценках: «В тот день, 16 мая 1996 года, когда я пришла к Зырянову по его просьбе для составления завещания, он пьян не был. Хотя вид имел нездоровый. Сам вышел во двор, чтобы открыть мне калитку и придержать овчарку. Сам достал из комода документы. И когда я уговаривала его переменить решение - завещать все детям, был категоричен: «Гроша ломаного они от меня не получат».
...Сын с невесткой отказались отца хоронить, коль такая проруха с завещанием вышла. Люба тоже не приехала. Хоронила Зырянова Клевцова.
- А теперь они требуют, чтоб я им все вернула. Даже костюм, в котором он похоронен, в описи указали, - сердится Надежда Иннокентьевна.
Сверхценные идеи
Не хочется Надежде Иннокентьевне возвращать зыряновское добро. А нужно. Потому что 5 марта нынешнего года Бикинский городской суд признал завещание Зырянова недействительным. На основании посмертной судебно-психиатрической экспертизы Николая Ильича.
Был ли покойник в уме? Трудно представить, как могут психиатры это определить, когда человека уже нет. Но, оказывается, могут - на основании свидетельских показаний. Все свидетели подтвердили, что в последнее время Зырянов много пил. А при его болезни - атеросклерозе, по мнению врачей, это «гарантировало» скорый конец.
Во всяком случае, психиатры-эксперты в своем заключении написали, что к моменту оформления завещания Зырянов обнаруживал все признаки расстройства личности «со склонностью к образованию сверхценных идей». Под сверхценными идеями, видимо, подразумевалось его «маниакальное» желание наказать детей, которым сведущие люди могли «манипулировать».
Односельчане в психиатрии не искушены. Но и им казалось невероятным, что властный и скупой Зырянов делался ягненком рядом с сельской знахаркой. Крышу ей ремонтировал, забор городил, косил сено для ее коз. И даже в лодке, как девушку, катал.
Так, может, это было нормальной человеческой привязанностью? И «просто встретились два одиночества»? «Темная история», - говорят в Лесопильном на этот счет.
15 января 1997 года Зырянов умер...
От мирового соглашения с детьми Зырянова Надежда Иннокентьевна отказалась. Суд предложил поделить наследство так: детям - машину и дом, Клевцовой - все остальное. Надежда Иннокентьевна сначала согласилась, да потом передумала: «А почему я должна им что-то отдавать, если Николай все завещал мне?»
Неделю назад краевой суд утвердил последнее решение Бикинского городского суда. Завещание Николая Зырянова признано недействительным. «Бесы жадности ее искусили, а потом и надсмеялись над ней, - сказал нам один из односельчан Клевцовой, просивший не называть его имени. - Не дай бог, плюнет в след...»
Значит, все-таки побаиваются люди знахаркиного сглаза? Верят в ее силу? Участковый инспектор Александр Шельмин по заданию прокуратуры проводил проверку по жалобе на незаконное врачевание Клевцовой. Люди помалкивали. Факты не подтвердились.
Воля покойного - не закон
На селе так... Всегда кого-нибудь прозовут колдуном или колдуньей. Чаще всего объектом подозрительности становится человек недобрый, жадный, завистливый или мстительный. Черным этим «титулом» просто награждают обладателя тех пороков, которые порицаются в человеке.
Но заслужила ли его Н. Клевцова? Ведь в Лесопильном все подтверждают, что и до знакомства с ней Зырянов пил «горькую». И до знакомства с ней не желал признавать детей. И кроме нее, если честно, никто ведь за больным человеком ухаживать не рвался. Ну а она ухаживала, как умела... Сама инвалид все-таки.
А еще говорят, что воля покойного обсуждению не подлежит. Но дела о наследстве тем и нехороши, что волю эту никто признавать не желает. По статистике Минюста, каждое второе завещание после смерти завещателя оспаривается в суде. Из-за дележа имущества случается, что кровные родственники становятся кровными врагами. Редко у кого хватает благородства отказаться от имущественного спора.
Наверное, чтобы прослыть феей, а не колдуньей, сельской знахарке нужно было согласиться на мировое соглашение с детьми Зырянова. Но, с другой стороны, почему бы жителям Лесопильного тогда не объявить «колдунами» и детей Зырянова, которые не забрали больного, парализованного старика в последние дни его жизни к себе? Почему принято считать заботу о престарелых в хосписе за зарплату - милосердием, а заботу об умирающем в обмен на его завещание - корыстью?
Ситуация неоднозначная. И усугубляется она уже тем, что Н. Клевцова не желает соглашаться с решением суда. Стало быть, конфликта не избежать. Стороны уже сегодня дошли до рукоприкладства. И страшно подумать: случись какая беда в доме у Бочаровых - в «дьявольском промысле» знахарку начнут обвинять уже более агрессивно. А это уже попахивает «инквизиторством». Свят, свят, свят...
Ирина МАШНОВА. Лесопильное - Хабаровск.
Количество показов: 629