Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

20.06.01 13:00

Как уже сообщалось, в Хабаровске состоялась отчетно-выборная конференция краевого футбольного союза. Ее президентом вновь был избран Виктор Озеров.

Сам же состав исполкома КФС расширился до девяти человек (прежде было семь). На благо хабаровского футбола теперь будут работать зам. главы администрации края Александр Кацуба, председатель Хабаровской городской федерации футбола Леонид Скрыльников, зам. председателя крайспорткомитета Сергей Сачук и другие. А исполнительным директором избран Владимир Крымский, посвятивший хабаровскому футболу всю свою сознательную жизнь.

Проблем, стоящих перед новым исполкомом, хватает. Взять хотя бы стадионы. Их в краевом центре вроде бы немало - восемь. Но качество полей на них оставляет желать много лучшего. Что говорить об играх городского и краевого чемпионатов, если даже в распоряжении СКА-«Энергии» газон, далекий от идеального.

Директор унитарного предприятия «Хабаровский универмаг» Олег Кузенков (он же президент футбольного клуба ветеранов «Космос») посетовал на то, что у нас в последнее время строятся и кафе, и бары, и казино, но совсем не видно новых спортивных сооружений. И получается, что детей сейчас больше тянет на дискотеки, нежели на стадионы.

По ходу конференции поднимались и другие вопросы. В частности, о судействе. Совсем мало у нас в крае молодых арбитров. Но сдвиги в лучшую сторону вроде бы намечаются - впервые за девять лет был проведен судейский семинар, открыта школа детского арбитра.

Президент КФС Виктор Озеров, говоря об упущениях союза, заметил, что как-то за кадром остались у нас женский футбол, соревнования среди инвалидов.

И все же, несмотря на трудности, футбол в крае довольно популярен. Посмотрите, сколько зрителей посещает матчи с участием СКА-«Энергии»! А какая нешуточная борьба идет в городских и краевых турнирах...

Кстати, нынешний чемпионат края пройдет по схеме последних лет. На первом этапе клубы разбиты на две зоны - «Юг» и «Север». А затем лучшие дружины в финальном турнире разыграют медали. Решающие матчи пройдут осенью в Комсомольске. А финал кубка края состоится в День физкультурника в Хабаровске.

И. ВЛАДЫКИН.


Количество показов: 533

Возврат к списку