Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

09.06.01 13:00

Символ социализма, как известно, - вареная колбаса. Если судить по количеству этого продукта, выпускаемого Комсомольским-на-Амуре мясокомбинатом в былые времена, то город достиг самой развитой его стадии: 24 тонны в сутки! Но почему-то полки магазинов не ломились под такой тяжестью, наоборот - легчали год от года. Продукта-символа всем не хватало. Даже по карточкам.

На закате Советской власти комбинат хотели расширять, добавив новые мощности, - в память о благом порыве остались объекты т.н. «незавершенки». Достраивать их никто не собирается. А зачем, если колбасное оборудование и так простаивает?!

После августа 1998 года объемы производства съежились до 4-5 тонн в сутки, явно недостаточных, чтобы приносить хоть какую-то прибыль. АО увязло в долгах, точно в трясине. Попытки вытащить предприятие за волосы новых кредитов успехом не увенчались. Устав, как видно, от бесплодной борьбы, в 2000 году покинул капитанский мостик Борис Пономарев, отработавший гендиректором свыше 12 лет. Его преемник Валерий Голиков продержался в должности несколько месяцев и тоже написал заявление об уходе. Простые труженики от начальства не отставали, увольняясь десятками. Особенно динамично этот процесс пошел с начала апреля, когда производство на комбинате полностью замерло...

По информации главного инженера Леонида Нарметова, исполняющего обязанности гендиректора, в коллективе сегодня числится «около» 190 человек, при том, что еще недавно было 347. Уходят обычно те, кто может найти место на других предприятиях города: электрики, машинисты, котельщики, сантехники... Специалистам же колбасного производства деваться, по сути, некуда, ибо они в Комсомольске абсолютно не востребованы. Вот и сидят дома в административных отпусках, поддерживаемые надеждой, что комбинат скоро возобновит работу.

- Надежда умирает последней, - говорит с тоской в голосе Леонид Хасанович. - Хотя, конечно, в светлые перспективы уже почти никто не верит. Проблемы-то не решаются!

Главная проблема - многомиллионные долги перед банками, которые в свое время надавали комбинату кредитов под залог его имущества. Сегодня они хотят вернуть свои денежки с процентами. А где взять, если предприятие два месяца в простое? Если не на что закупить сырье. Нужны новые кредиты. Кто даст?

Городская администрация, владеющая 49-процентным пакетом акций ОАО, пробует найти решение, договориться с банками о реструктуризации задолженности. По словам заместителя главы Сергея Семенова, курирующего «пищевку», среди кредиторов есть понимание, что мясокомбинат нужно сохранить. Банкротством и распродажей имущества проблему возврата долгов не решишь: оборудование-то специфическое, такое продать почти нереально, учитывая, что в крае уже не осталось крупных мясоперерабатывающих предприятий. Выход один - надо работать. Но без денег это невозможно. Замкнутый круг получается. Однако Семенов настроен оптимистично.

- Мы ищем инвесторов, - сообщает он. - Готовы даже передать им свои акции. Правда, пока желающих нет. Необходимо вложить 3,5-4 миллиона рублей в закупку сырья и поэтапно запускать производство. Завод-то живой! Планируем возобновить работу уже в июне.

От Сергея Николаевича я узнал причины, по которым комбинат лег на обе лопатки. На первую лопатку положил его, как и множество других промпредприятий страны, кризис 1998 года. Тогда стало не на что закупать сырье за рубежом, а свои поставщики покрывают потребности ОАО от силы на одну десятую. Еще более усугубил ситуацию ящур в сопредельном государстве - китайскому мясу был надолго заказан путь в желудки россиян. Местные свиноводы этим немедленно воспользовались и взвинтили цены. Разумеется, наши колбасники адекватно задрали цены на свою продукцию. В конце концов она стала неконкурентной на фоне более дешевой «варенки» из Хабаровска, Березовки, Находки... Это все объективные факторы.

Теперь о субъективном, то есть о том, в чем, по мнению Семенова, виноваты сами комсомольчане. Во-первых, руководство комбината не всегда грамотно вело хозяйственную деятельность, касается ли это вопросов снижения себестоимости продукции, развития производства или, скажем, договорной практики. Для чего-то приобрели импортную линию по изготовлению мороженого, тогда как есть нужда в новом технологическом оборудовании на мясопереработке. Отсюда низкий выход готовой продукции на один килограмм сырья. Видимо, и воровство дает свой минус.

Много претензий у Семенова к рядовым членам трудового коллектива, они же в большинстве своем акционеры. Дескать, не чувствуют себя хозяевами, не радеют за производство. «Они все причастны к тому, что произошло. И я им прямо сказал на собрании: какой бы «золотой» руководитель у вас не был, если сам коллектив не станет нормально относиться к своему предприятию, толку не будет».

Леонид Хасанович Нарметов субъективный фактор не отрицает, сетуя, в свою очередь, на недостаточное внимание к комбинату со стороны городских властей. На словах-то поддержка полная, а на деле помощи немного. Сколько раз, скажем, просили «колбасники» льготы по местным налогам, а в ответ однозначное «Нет!». И даже теперь, когда АО не только по своей вине оказалось в критическом положении, местная власть на уступки не идет.

Позиция зам. главы городской администрации С. Семенова, действительно «антильготная». «Создавать для кого-то тепличные условия - это порочная практика! - заявляет он твердо. - Иначе какой прок городу от предприятий, расположенных на его территории?»

Между прочим, мясокомбинат до недавнего времени был исправным налогоплательщиком. Будет ли вновь?

Мне популярно описали примерный план действий по выводу предприятия из трясины кризиса. Отсекается и продается все лишнее, не относящееся к основному производству, - та же линия по выпуску мороженого, например. Вырученными деньгами постепенно гасятся долги. Банки дают новые кредиты на закупку сырья. Возобновляется рентабельное производство. Снижению себестоимости комсомольской колбаски должна послужить газификация. Ныне котельная комбината работает на «золотом» мазуте. Осталось вложить около полутора миллионов, чтобы перевести ее на газ. Дай-то Бог!

Под чьим чутким руководством будут воплощаться эти замыслы, пока неизвестно. Пост гендиректора АО до сих пор вакантный, и что-то нет желающих занять «мясное место». То ли дело у соседей через дорогу - на городском молочном заводе: там собрание акционеров избрало уже третьего директора...

Сергей АКУЛИЧ. Комсомольск-на-Амуре.


Количество показов: 501

Возврат к списку