Вчера Хабаровский научный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук отметил свое десятилетие.
В честь праздника в Хабаровске состоялось заседание президиума ДВО РАН, а губернатор Виктор Ишаев вручил награду центру и его руководителю академику Вячеславу Бузнику.
В состав Хабаровского научного центра входит девять НИИ. В том числе такие известные, как институты прикладной математики, экономических исследований, тектоники и геофизики. Трудятся в них 800 ученых, из них 50 докторов наук, 150 кандидатов.
Ученые подвели итоги деятельности центра и отделения в целом. Главный, по мнению В.М. Бузника, состоит в том, что наука выстояла в условиях недофинансирования и не потеряла темпов развития. Хороших результатов добились экономисты, математики. В коротком интервью нашей газете подчеркнул, что центр настроен на перспективу. В частности, считает он, необходимо развивать гуманитарные науки, физику твердого тела и даже ядерную.
Раиса Елдашова.
Количество показов: 528