Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
6 мая 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

23.05.01 13:00

Пару месяцев назад на нашем подъезде появилось очередное объявление: «Молодая семья снимет благоустроенную двухкомнатную квартиру с видом на Амур. Этаж средний, телефон». Где-то через неделю из этого списка исчез вид на Амур, затем телефон. В конце концов осталось просто: «Молодая семья снимет квартиру». Сиротливый этот призыв до сих пор украшает подъезд - ни одного оборванного лепестка.

Подобными объявлениями в разных вариациях оклеены многие подъезды, особенно в центре Хабаровска. Специалисты отмечают сейчас настоящий бум именно в аренде жилья. Ведь не каждому по карману сразу купить квартиру, да и желающих продать - ограниченное количество. Вот и растет из года в год спрос на съем жилья: повзрослевшие дети отселяются от родителей, разъезжаются другие родственники, студентам не нравятся общежития и т.д. При этом каждому квартиранту хочется, чтобы квартира была получше и стоила подешевле, да только найти такую (по собственному опыту знаю) не просто. Основных вариантов поиска три.

Первый из них, можно сказать, везучий. Это когда удается снять квартиру по знакомству или рекомендации. Здесь и хозяева спокойны, и у квартиросъемщика есть определенные гарантии. Единственный нюанс: надо сразу честно, не стесняясь, договориться о цене и сроках, чтобы ни одна из сторон не оказалась затем пострадавшей и вас не пытались бы выселить под «благовидным предлогом».

Вариант второй - искать жилье по объявлениям. Что почти безнадежно и весьма рискованно. Слишком много развелось мошенников, желающих нажиться на волне квартирного бума. Результаты подобных «сделок» наша газета описывала уже не раз - у человека берутся деньги, взамен дается адрес квартиры, хозяева которой, как правило, никогда в жизни не собирались сдавать ее либо давным-давно сдали. Вернуть потом свои кровные невозможно - уж больно хитро составлен договор.

Причем проблема эта мучительна не только для квартиросъемщиков, но и для самих хозяев свободной жилплощади, которых ловкие дельцы тоже научились «кидать». Ведь есть масса людей, готовых сдать свое жилье и получить неплохую прибавку к пенсии (как правило, арендодатели - люди преклонного возраста). Да вот только правильно распорядиться своим имуществом не могут: кто-то сдает квартиру первому встречному по дешевке, не зная ее реальной стоимости; кто-то попадает в лапы мошенников.

Но винить их в этом нельзя - рынок у нас нынче дикий, и их опасения вполне оправданы. Вот и получается, что одни сидят и не могут сдать свою квартиру, а другие бегают, периодически натыкаясь на мошенников, и жилье найти не могут. Как же им встретиться?

Как раз здесь и подходит третий вариант. Это оформление договоров аренды жилья с помощью известных хабаровских фирм. То есть таких, которые работают не первый год и дорожат собственной репутацией (ведь если фирма прочно стоит на ногах, имеет собственные офисы, стабильный коллектив, то ей просто невыгодно никого обманывать).

К примеру, в Центр оценки и продажи недвижимости постоянно обращаются и те, кто ищет квартиру, и те, кто ее сдает. За несколько лет работы здесь сформировался солидный банк данных по жилью. Причем желающие сдать жилье ни копейки не платят за то, что их квартиру занесут в банк данных агентства. Вдобавок они заранее предупреждают, каких квартирантов желают видеть: студентов, молодую семью, одинокого человека и т.д. - вариантов множество.

Естественно, арендодатель называет свою цену, а специалисты центра подскажут, насколько она реальна и не следует ли ее поднять. Ведь цена зависит от многого: район, благоустроенность квартиры, наличие в ней мебели и т.д. - незнающему человеку продешевить очень легко.

- В конце концов, такой способ сдачи своей жилплощади просто идеален для тех, кто опасается всяких жуликов и бандитов, - объясняет Ольга Павлоцкая, начальник инвестиционно-аналитического отдела Центра оценки и продажи недвижимости. - Вы будете уверены на сто процентов, что к вам придут именно квартиросъемщики, а не грабители, потому что наши сотрудники расскажут вам, кто именно придет, во сколько, а при желании могут и поприсутствовать при «исторической» встрече квартиранта с хозяином квартиры. И еще одним преимуществом является то, что никто не позвонит поздно вечером, вытащив вас из теплой постели: «А это вы квартиру сдаете?».

А квартиросъемщики еще до осмотра узнают буквально все об интересующем их жилье. Более того, могут выбрать квартиру на заказ - начиная от цены и заканчивая наличием в ней холодильника. В результате потерять свои деньги невозможно в принципе. Кстати, цены на квартиры по городу сильно различаются: от 1000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру на базе КАФ до 200 долларов в месяц в центре.

Но даже после того, как квартира нашла своего временного хозяина, у арендодателя и квартиранта остаются вполне определенные опасения. Поэтому в Центре оценки и продажи недвижимости обеим сторонам предлагается подписать договор, который как раз и оговаривает все спорные моменты.

Другое дело, что сама услуга по найму квартиры (если та вас устроит) в этом случае вам обойдется в 300 рублей. Если хочется гарантий, то придется заплатить.

Впрочем, выбор все равно остается за искателями жилья. И в этом случае у них всего три варианта поисков - можно перечитать эту заметку с самого начала.

Сергей Фоменко.


Количество показов: 540

Возврат к списку