Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

05.04.01 13:00

Проведение очередного Дальневосточного рок-фестиваля запланировано на конец апреля. Но пройдет он не в ХГТУ, как это раньше бывало, а в Молодежном культурно-досуговом центре (бывший кинотеатр «Дружба»). Об этом сообщил журналистам руководитель творческого объединения «Искра» Юрий Вязанкин.

Организаторами акции выступают комитет по делам молодежи администрации Хабаровского края и ТО «Искра» при спонсорской поддержке компании с загадочным названием «Горького59», продвигающей на хабаровский рынок пиво от самых разных производителей. При этом Юрий Вязанкин заметил, что его «Искра» не имеет ничего общего со студенческим клубом «Искра» технического университета.

Ожидается прибытие на фестиваль рок-команд из самых разных городов и весей страны: с Сахалина, из Якутии, Приморья, Камчатки, Красноярского края и даже из-за рубежей державы - с далекой Украины. Хабаровские группы, судя по всему, будут допускаться на основную сцену после строгого отбора: для тех, кто его не пройдет, будет открыта вторая площадка - на свежем воздухе.

Идеология организаторов остается неизменной: приветствуются индивидуальность, творческий подход, не приветствуется слепое копирование уже существующих стандартов. Поскольку в зале бывшей «Дружбы» акустические свойства лучше, нежели в актовом зале ХГТУ, на этот раз планируется организовать профессиональную запись концертов. А также транслировать их в Интернете в режиме реального времени, что, по словам Юрия Вязанкина, поможет Дальневосточному рок-фестивалю заявить о себе и раздвинуть рамки. Впрочем, пока еще замыслы насчет использования Интернета туманны.

Дмитрий Кошевой.


Количество показов: 613

Возврат к списку