Как-то возникла у меня мысль: почему бы не назвать одну из улиц Хабаровска в честь известного тренера Бориса Ивановича Бандуренко? Хотя бы ту же улицу Обозную, расположенную возле школы-интерната № 4. Борис Иванович часто бывал здесь, отбирал в свою секцию бокса «трудных» мальчишек, многие из которых становились потом настоящими людьми.
Поговорил на эту тему с одним из представителей администрации Краснофлотского района. Тот с сомнением покачал головой - на это, мол, уйдут большие деньги. Но ведь на таблички, печати, штампы для новых улиц Классическая, Мажорная, Зазеркальная деньги нашлись? Или для улицы Заовражная, при одном упоминании о которой мурашки по телу пробегают. Насчет названий улиц вряд ли кто из местных старожилов может ответить что-либо вразумительное. Тогда я сам попытался поднапрячь свою фантазию и разгадать сей кроссворд.
Улица Таймырская, например, находится на самой окраине поселка имени Кирова. И живут здесь люди, как на Крайнем Севере. Питьевая вода - только «Дерсу», потому что зимой все колонки перемерзают, автобусная остановка еще дальше. До Дома быта, что километрах в двух, можно домчаться только на оленях утром рано - такая кругом грязь. Словом, Таймырская, она и есть Таймырская - другого названия трудно придумать.
На улице Шахтинской, наверное, еще до новой эры, было что-то имеющее отношение к шахтам - отсюда, видимо, и название. Но от самих шахт остались только глубокие колодцы, в которые постоянно рискуешь упасть. Угольных копей нигде не видно. Видимо, спрятаны под кучами мусора, что высятся кругом.
По улице Перспективной идешь с одной мыслью: быстрее бы попасть на конечную остановку автобуса № 16. Но улица кончается, а перспективы уехать отсюда порой нет никакой. Автотранспортники тасуют расписание автобуса, как карточную колоду.
Иду по улице Астрономической и представляю, как сотни лет назад великий Николай Коперник, разглядывая в телескоп родное ЖЭУ, воскликнул: «И все-таки оно вертится!».
А великий пролетарский поэт Маяковский, глядя на перемерзшие колонки, гремел на всю улицу своего имени: «Я волком бы выгрыз бюрократизм!». Много горячей воды утекло с тех пор из лопнувших труб в канализацию, а великие остались жить в названиях улиц.
Стоп! Хорошо еще, что я такой догадливый. А как быть другим жителям поселка? Ведь никак не догадаются местные власти установить памятные доски - в честь чего или кого та или иная улица получила свое название. В поселках имени Кирова и Победа они установлены лишь на улицах Руднева, Ильича да в переулке Гуртова. Нет мемориальной доски на улице Николая Голубкова, который в боях с японцами в 1945 году повторил подвиг Александра Матросова.
Пока писались эти строки, на карте поселка появилась еще одна улица с «боевым» названием Булатная. А ведь в преддверии Дня Победы можно было увековечить в названии улицы кого-нибудь из бывших фронтовиков, право же, они заслужили этого.
В. ДМИТРОВ.
Количество показов: 572