Слушая последние новости о кризисе американской экономики, многие россияне злорадно улыбаются - так вам и надо. Такая уж психология сложилась у нас еще с советских времен. Но, вот проблема, вслед за чувством глубокого удовлетворения возникают тревожные мысли.
Первая - не грозит ли в результате России кризис, мы ведь теперь связаны, если не как братья, то хотя бы как внучатые племянники. Группа депутатов Госдумы на днях даже пыталась принять заявление «по доллару» и потребовать от правительства принять меры, чтобы обезопасить российскую экономику.
Вторая проблема не такая абстрактная и поэтому волнует не депутатов, а рядовых хабаровчан, которые спрашивают: а не начнется ли в связи с этим кризисом падать американский доллар, не пора ли от него избавляться? Не секрет ведь, что наши земляки покупают «зеленые» каждый год миллионами и хранят их под подушкой. Из-за таких вот опасений, как сообщают информагентства, уже начался «сброс» долларов в регионах.
В хабаровских банках, между тем, нас успокоили - ажиотажа нет. И курс покупки-продажи в них практически за последнюю неделю не изменился, то есть продолжает колебаться в пределах 28,4 (покупка) - 28,8 рубля за доллар (продажа). Последние результаты торгов на ММВБ также не принесли сенсаций: официальный курс вертится вокруг 28,6 рубля за доллар. Так что же на самом деле происходит?
Во-первых, по словам наших специалистов, кризис в Америке немного другой, чем был в России в 1997-1998 гг.
Что же касается падения курса доллара, то этот процесс идет, но, скорее, в отношении твердых европейских валют. Ведь теперь в Европе более сильная экономика.
Российская же никогда таким благополучием не отличалась, а ее рубль никогда не был таким стабильно твердым, как тот же евро. Поэтому успокойтесь, уважаемые земляки, валютных обвалов не предвидится. Об этом говорит Центробанк, московские и местные банкиры, даже валютчики хабаровских «полян» в этом уверены. А когда столько уважаемых специалистов сходятся на едином мнении, значит, ему можно немного верить.
Владимир Ильичев.
Количество показов: 515