Хабаровскую мэрию как только не называют: и администрацией города, и органом местного самоуправления. А еще есть такое понятие, как муниципальная власть. Да, она по-прежнему административная, как в былые времена. Но сегодня мало отдавать приказы.
Сегодня, чтобы иметь власть, нужно иметь деньги. Именно поэтому департамент муниципальной собственности для мэрии является одним из самых важных подразделений. Ибо он один из источников пополнения бюджета. Не случайно, видимо, с каждым годом у него все больше становится сфер деятельности: недвижимость, аренда земли, наружная реклама, теперь еще земельный кадастр...
Как утверждает Валерий Лебеда, директор департамента, все это переходило и переходит в его полномочия не потому, что так вдруг кому-то захотелось, а по жесткой необходимости.
- Если взять, например, земельные отношения, то федеральная структура, занимавшаяся ими в Хабаровске, была по многим причинам слаба. Естественно, план не выполнялся. Те 19 миллионов рублей в год, которые она собирала, бюджет не устраивали. Поэтому городу самому пришлось заняться этой проблемой. Как это у нас получилось - можно отследить по годам и по цифрам. В 1999 году городской бюджет получил от аренды земли 38 миллионов, в 2000 году - 54, а в этом уже 64 миллиона рублей.
То же самое было с наружной рекламой. В 1998 году сбор от нее составлял чуть больше миллиона, а в 1999 году он повысился в два раза, наконец, в 2000 году эта цифра вышла за уровень шести миллионов рублей.
Аналогичная ситуация была с арендой помещений. Когда нам эту работу передали, мы за первый же год в два раза увеличили от нее доходы. И это не потому что департамент у нас такой хороший. Просто мы создали систему управления. Она жестко ориентирована на задачу - управлять собственностью с наибольшей выгодой для города. Мы же не можем требовать - дайте нам денег из бюджета. Мы, наоборот, должны знать и всем показать, где эти деньги для бюджета можно найти.
- У этих поисков ведь есть и обратная сторона. Если денег поступает больше, значит, их кто-то больше платит. Те же коммерсанты небось вас жалобами давно закидали, что вы с них последнюю шкурку снимаете?
- Жалоб у нас как таковых нет. Но, например, в прошлом году краевое объединение предпринимателей имело с нами не просто спор, а судебное разбирательство.
- Это из-за того, что вы коренным образом изменили методику арендной платы?
- Теперь она зависит от инвентаризационной стоимости помещения и его расположения в черте города. В результате значительно снизилась стоимость аренды на окраинах и возросла в центре Хабаровска. Но это наша осознанная политика. Скажу больше, до сих пор наши арендные ставки еще отстают от рыночных, тех, что реально платят арендаторы. Не исключаю поэтому того, что мы еще будем поднимать аренду, особенно в престижных местах.
- Вернемся к обратной стороне доходов. Щитов по городу становится больше, больше, как вы заметили, собирается денег. Но всегда ли эти щиты украшают краевой центр?
- Качество действительно порой оставляет желать лучшего. Работаем и над этим, причем не только на уровне согласования конкретных макетов. Мы, например, ввели льготные расценки для так называемого евростандарта (размер 3 на 6 метров), чтобы постепенно вытеснить все эти мелкие рекламные «заплатки» и прийти к стандарту, который устраивает город с эстетической точки зрения. Раньше таких щитов, между прочим, было всего около 40, теперь - 360.
Или вот подумали и решили совместно с Горсветом купить неоновый завод. Когда он заработает, выигрыш будет для всех. С одной стороны, за счет новой световой рекламы преобразится центр Хабаровска, а с другой - городской бюджет получит дополнительные средства от заказчиков.
- Говорят, что городской департамент муниципальной собственности укомплектован самой современной компьютерной техникой, что у вас собрана по всем сферам деятельности огромная информационная база. Это и есть секрет вашей системы управления? Как в поговорке: кто владеет информацией, тот владеет ситуацией...
- Главное, не понимать эту поговорку в буквальном смысле. Иначе можно дойти до абсурда и властелином мира считать обладателя Всемирной энциклопедии - вот уж где собрана вся информация! В работе знать надо прежде всего столько, сколько для нее требуется. То есть информация не должна быть самоцелью. Ее нужно систематизировать и применять как основу для действий и решений.
Поэтому мы пришли к тому, что у нас в департаменте сегодня постоянно в сети работает больше сотни компьютеров, и действительно у нас собирается и обрабатывается очень много информации. Вспомните, что у нас было лет десять назад. Нам дали команду вести приватизацию. Требовалось быть рядовыми исполнителями рыночной реформы, которую спустили сверху единым махом. Реформа та была одна для всех, а нюансы у каждого свои. На одной территории магазины важнее, на другой - бани, на третьей - транспорт и так до бесконечности: отрегулируешь одно направление, проваливается другое. Тем более, что вокруг собственности всегда была и будет масса проблем, вопросов, недовольства. Ведь все войны в мире происходили из-за собственности.
И, по-моему, вот тогда мы поняли, что нереально управлять собственностью вслепую, и приняли единственно верное решение: начали создавать систему информации. Сначала на рынке недвижимости. Создали реестр собственности, и потребовалась Регистрационная палата. Затем пришлось всерьез заняться системой арендных отношений, в том числе земельных. Потом добавилась наружная реклама.
- А в этом году в департаменте появился еще и отдел инвестиционных программ. Что это?
- Еще в предвыборной программе Александра Соколова было четко обозначено, что городу нужен бюджет развития. Но он ведь не упадет с неба, и никто нам его не подарит. Поэтому мэрия целенаправленно этим занимается. Разработали положение о целевом бюджетном фонде общегородских инвестиционных программ, аккумулируем в нем 34 миллиона рублей.
- Откуда они возьмутся?
- Возьмем на себя, как раньше говорили, повышенные соцобязательства. Поднимем недоимки, по той же наружной рекламе сработаем более активно...
- А потом все эти деньги быстро раскидаем по различным бюджетным дыркам?
- В том-то и дело, что эти сверхплановые средства надо направить не на латание дыр, а на развитие. Причем так направить, чтобы они работали в конкретных инвестиционных программах. С одной стороны, шли на развитие, а с другой - приносили прибыль. Чтобы фонд не расходовался, не жил за счет города, а самостоятельно рос.
- Можете продемонстрировать этот «фокус» на конкретном примере?
- Издавна мэрию ругают за то, что она не занимается собственными рынками. Мы исправим эту ситуацию в рамках программы создания муниципальных торговых зон. В нашем распоряжении есть выгодные с точки зрения торговли места. Проведем на них сами проектно-изыскательские работы. Затем уже с конкретным проектом обратимся к предпринимателям: кто желает участвовать и получить в результате там места, вкладывайте деньги в строительство. Потом вы их вернете, не платя определенный срок арендную плату. То есть мы тратим небольшие средства, создаем приемлемые и ясные условия для инвесторов. А в результате получаем дополнительное муниципальное имущество, с которого может вновь пополняться тот же бюджет развития и запускаться новые проекты.
- Среди них есть строительство жилья?
- Мы ставим перед собой задачу в конечном итоге запустить за счет бюджета развития и городскую жилищную программу. Пока все по той же примерно схеме: мы сами начинаем проектировать, строить, отрабатываем систему инвестирования и привлекаем по ней деньги предприятий и организаций. При этом мы хотим прежде всего снизить цены на жилье за счет повышения скорости строительства и изменения его технологии. Если нам удастся строить так, как это делается в том же Китае, то квадратный метр процентов на тридцать подешевеет. А затем, когда люди реально убедятся, что можно строить дешевле, то они начнут вкладывать деньги не в доллары, а в строительство жилья.
Беседу провел Виктор ИВАНОВ.
Количество показов: 476