Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
26 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

01.03.01 13:00

Во время пребывания в Хабаровске генеральный директор компании «Аэрофлот» Валерий Окулов, встречаясь с журналистами, нарисовал радужную картину спасения отечественной авиации от стремительного пике и возвращения ей признанного авторитета мирового лидера воздушных перевозок. И это он связал с импортом зарубежной авиатехники и оснащением ею российских предприятий воздушного транспорта.

Вскоре прошла информация о том, что гендиректор «Аэрофлота» в Париже якобы подписал протокол о новой закупке производимых в Европе самолетов «Аэробус-А-300», являющихся аналогами российских ВС. Это вызвало у наших авиастроителей бурный протест, вылившийся даже в пикетирование здания правительства. Государственная дума вынуждена была принять постановление о парламентском запросе премьеру Михаилу Касьянову «О мерах по защите российского авиастроения».

В те же дни электронные средства массовой информации распространили другое сообщение о том, что компания «Аэрофлот» в ближайшее время закупит у Казанского авиационного производственного объединения первые два самолета новейшей модели ТУ-214. Хотя, как стало известно несколько месяцев назад, между руководителями казанского завода и «Дальавиа» был уже давно подписан договор на поставку хабаровскому авиапредприятию именно первых двух самолетов: одного в апреле этого года, второго - в ноябре. Договор о приобретении этих первых в России машин «Дальавиа» в финансовый лизинг с рассрочкой платежей на восемь лет был подтвержден еще раз на встрече руководителей хабаровского авиапредприятия и казанского авиазавода, когда самолет ТУ-214, совершая осенью прошлого года демонстрационный перелет, сделал посадку в Хабаровске.

Так на чем же наши авиаторы летают сегодня и на чем будут летать завтра? С этого и начался разговор с летным директором «Дальавиа», действующим командиром экипажа ИЛ-62 Виктором Некрасовым.

- Без похвальбы хочу сказать, что в крутой переделке, которая потрясала гражданскую авиацию в последнее десятилетие, Хабаровскому объединенному авиаотряду, а затем и авиапредприятию «Дальавиа» удалось сохранить и самолетный парк, и наземные комплексы. А они были и остаются одними из крупных в системе гражданской авиации России.

В своих прогнозах мы намечали сделать 2000 год годом начала прочной стабилизации в работе. И это нам удалось. В прошлом году доходная часть «Дальавиа» составила уже один миллиард шестьсот миллионов рублей. Правда, столько же пришлось и на расходы. Но это уже большое достижение: предприятие перестало быть убыточным.

- Что же произошло? Самолетный парк «Дальавиа» не пополнился, летаете вы по тем же маршрутам. А между тем главная составляющая расходов - стоимость авиатоплива растет. Растут и тарифы, падает спрос на авиаперевозки.

- Это и так, и не совсем так. На мой взгляд, на нашем предприятии в последнее время с приходом к руководству новой команды выработана довольно четкая и верная экономическая политика, которой мы строго придерживаемся. Решено не больше проедать, а больше зарабатывать. Мы, например, первыми в России пошли по пути замены самолетного парка экономически более выгодными машинами на лизинговой основе. Хотя лизинг в гражданской авиации развит слабо, несмотря на то, что в этом заинтересованы все договаривающиеся стороны. Мы в лизинг и даем свою технику, и берем у других.

Образовавшиеся в последние годы мелкие авиакомпании и фирмы даже хорошую технику не в состоянии эффективно использовать. Поэтому мы и берем у них самолеты на определенный срок. У московской лизинговой фирмы «Ланде» взяли в лизинг самолет ТУ-154М. А у него расход топлива гораздо меньше, чем у ТУ-154Б. За двести полетных часов он приносит нам полтора миллиона рублей чистой прибыли. Даже после всех выплат за лизинг. Приобрели таким же образом и второй ТУ-154М, и сейчас в Самаре его готовят к регулярным полетам.

Обновление самолетомоторного парка - это отнюдь не только приобретение новых машин. Для этого есть и другие надежные резервы. Например, у нас сегодня четыре великолепных самолета ИЛ-62 стоят на консервации. Шесть ИЛов - «на крыле». Но машин этого класса при нынешнем спросе на перевозки нам вполне достаточно. А когда потребуется вывести что-то на замену или пополнение, у нас техника наготове.

Прошу понять меня правильно: я говорю о тех мерах, которые нам необходимы сегодня. Но ведь наступит новый день, когда потребуется более совершенная авиатехника. Об этом надо думать уже сегодня. Этим-то и озабочены российские самолетостроители.

А теперь о том, куда мы летаем сегодня и куда будем летать завтра. Не так уж и давно мы стремились к тому, чтобы летать на все континенты земли. Мы «освоили» многие страны: Япония, Америка, Сингапур, Израиль, Китай, Корея и так далее. Летали в союзные республики, потом в страны СНГ. Но чем настойчивее свои законы диктовал рынок, тем становилось очевиднее, что летать «вокруг шарика» нам становится не по карману. Как говорится, себе в убыток.

Внимательно и дотошно поработали над бизнес-планом и убедились, что полеты в некоторые зарубежные аэропорты ведут нас к разорению. Отказались от полетов во все аэропорты Америки, Сингапур и так далее. Сохранили авиалинии в Японию, Китай, Корею. Эти рейсы для нас рентабельны. И чтобы сохранить их привлекательность для пассажиров, повышаем здесь уровень сервиса.

Намерены возобновить полеты в Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Киев и другие аэропорты, куда летали в прежние годы. Правда, тут еще много нужно поработать над тем, чтобы сделать эти рейсы удобными для северян и других жителей Дальнего Востока, для которых Хабаровск только промежуточный аэропорт. Но это произойдет, скорее всего, тогда, когда мы приобретем новые самолеты.

- Вы имеете в виду ТУ-214? Но объясните, пожалуйста, почему появилась информация о том, что первые два самолета этой серии приобретет «Аэрофлот», а не «Дальавиа»?

- Не знаю, как и почему она появилась. Но могу сказать одно: казанцы построили первый самолет ТУ-214 с заводским номером 46-501, который побывал в Хабаровске прошлой осенью с демонстрационной целью. Этот самолет, по всей видимости, продаже не подлежит. Самолетостроители Казани недавно еще раз подтвердили, что машины с номерами 46-502 и 46-503 получит «Дальавиа». Будут выдержаны и сроки поставки - апрель и ноябрь этого года.

ТУ-214, а затем ТУ-204 - это техника будущего, это авиация завтрашнего дня. По многим параметрам она обходит зарубежные аналоги. И эти самолеты один к одному «вписываются» в маршрут Хабаровск - Москва. На них созданы более комфортные условия для пассажиров. Можно оборудовать 250 мест, но мы установим на них только 164 кресла, чтобы человек чувствовал себя свободно, а не сидел, зажатый со всех сторон.

Большая группа летчиков, инженеров, бортпроводников, которым предстоит летать на этих самолетах, прошла очень хорошую переподготовку. Отбирались, как говорится, лучшие из лучших. И сформировать десяток экипажей нам не составит никакого труда.

- Виктор Васильевич, доводилось слышать мнение, что на подготовку для престижной работы на самолетах ТУ-214 руководители «Дальавиа» постарались «устроить» своих детей.

- Знаю, что ходили и, возможно, еще ходят такие разговоры. Да, кое-кто из наших сыновей попал в эти группы. Есть там и мой сын. Но отбор шел не по принципу родственных связей, а по строгому и, я бы сказал, беспристрастному учету профессиональных и сугубо личностных качеств. Причем в квалификационной комиссии были командиры всех наших отрядов, опытные летчики, представители общественных организаций. Так что протекционизм был начисто исключен. Я, например, отлетавший много лет на первоклассных машинах, побывавший во многих странах и повидавший настоящих асов отечественной и зарубежной авиации, могу поручиться за каждого, кому предстоит повести великолепный самолет ТУ-214.

- Так что с приобретением самолетов из Казани вы освободитесь от многих проблем?

- Напротив, как ни странно, мы приобретем новые проблемы. Представьте, что после того, как у нас начнут работать ТУ-214, авиакомпании всей России будут внимательно следить за нами: как поведет себя новая техника в условиях эксплуатации, какие показатели будет иметь «Дальавиа». Если у нас все будет хорошо, то к казанским авиастроителям очередь выстроится. Это во-первых. А во-вторых, ТУ-214 выйдут на линию Хабаровск - Москва, а что делать с самолетами ИЛ-62? А там как-никак тридцать экипажей. Им нужно дать работу. Поэтому прорабатываем множество вариантов. И хорошо уже то, что такие варианты у нас есть.

Леонид ГАПИЧ.


Количество показов: 480

Возврат к списку