9 февраля водитель грейдера, чистивший дорогу на Тополево, увидел, что на дереве в петле висит человек. О страшной находке он сообщил в милицию. Когда опера прибыли на место происшествия, обнаружили рядом с висельником еще один труп. В овражке неподалеку в ледяной корке крови лежала зарезанная девушка. Красивая и молодая. Так была найдена Ульяна Багнюк, пропавшая шесть дней назад.
Эта смерть взбудоражила весь район Авиагородка. Ульяну и ее родителей здесь знали хорошо. Отец девушки, в прошлом летчик, долгое время работал в краевой администрации главным специалистом отдела воздушного транспорта. А потом ушел на пенсию, занялся строительством коттеджа на ул. Выборгской. Коттедж отнимал много времени. Ульяне приходилось присматривать за оставленной квартирой в Авиагородке.
Ульяна росла, как мальчишка. Больше всего на свете ее интересовали автомобили. Своей машины не было, «одалживали» напрокат друзья семьи. Ей ничего не стоило поднять крышку капота и нырнуть туда с головой, тогда как проезжающие мимо водители совали адреса ремонтных служб.
В школьные годы танцевала в известном ансамбле «Джингл бендз». Летом прошлого года окончила школу, освоила на курсах компьютер, но работу нашла только в конце января. К должностным обязанностям приступить так и не успела.
Когда дочь не вернулась домой, тревогу забили не сразу. Подумали, что осталась ночевать в старой квартире. Но когда и 4 февраля она не пришла на день рождения старшей сестры Дианы, поняли: случилось непоправимое. За стол так и не сели - бросились в местное отделение милиции. Однако там у них отказались принять заявление об исчезновении Ульяны: «Вот пройдут двое суток, тогда и приходите».
У работников 3-го ГОМа сегодня готовы оправдания.
- Девушка была еще та... Всегда в окружении парней, на джипах дорогих гоняет. Гремела, можно сказать, на всю округу.
Ни в чем криминальном Ульяна замечена не была. Просто тусовка ее не нравилась стражам правопорядка. Чтобы угодить в «черный» милицейский список, достаточно вырасти в одном дворе с трудными подростками, которые по мере взросления станут называться «крутыми», авторитетными и т.д. Параллельные миры пересекаются чаще, чем нам кажется.
После отказа в милиции родители и сестра подняли на ноги всех друзей семьи, обошли подруг Ульяны. Тогда-то и сложилась в их голове более-менее ясная картина. Выяснилось, что исчезла Ульяна из бара «Городок». Последним, с кем вечером 2 января ее видели, был мужчина по прозвищу Женя Камчатский. Он подошел к Ульяне в баре и попросил выйти с ним на минуту на улицу. Ульяна выходить не хотела, тогда он назвал имя одного из ее друзей. Якобы тот ждет ее в машине, просил выйти на улицу.
Девушка все-таки вышла. После этого в баре услышали крик и звук отъезжающей машины. Выскочили на улицу, но никого уже не было. Сообщать родителям и звонить в милицию подруги не стали. Все были уверены, что с Ульяной ничего плохого не произойдет.
Ульяна, по словам подруг, нравилась Камчатскому давно, но решительно отвергала грубые «ухаживания». Не раз она, обеспокоенная, рассказывала «о приставаниях жуткого Камчатского» родителям и сестре. Говорила, что о нем идет слава насильника, что, якобы, некоторых девушек под угрозой ножа он заставлял оказывать ему сексуальные услуги. Ее, конечно же, наставляли не ходить в бар, где бывает «такой человек». Но бар в Авиагородке, пожалуй, единственное место, где может потусоваться молодежь. Рядом только Дом ветеранов.
У Жени Камчатского и в самом деле была слава «беспредельщика». Он бравировал именами «авторитетов» криминального мира. Кто он и откуда, где живет - этим никто не интересовался. Вел в основном ночной образ жизни. Жил под тремя фамилиями. Местной молодежи внушал страх. Был широкоплеч, высок ростом, отличительной чертой внешности был большой нос, как у французского актера Депардье, скошенный на сторону.
Был... Потому что 9 февраля человека с таким описанием сотрудники РОВД Хабаровского района извлекли из петли на дереве. Если бы не этот «маячок», Ульяну до весны вряд ли бы нашли. В кармане рубашки Камчатского была обнаружена предсмертная записка. Содержание ее не разглашается. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Комментариев милиция и прокуратура не дают.
Однако и без комментариев понятно, что не совесть заставила Камчатского (при условии, что он стал виновником смерти Ульяны Багнюк) сунуть голову в петлю. Ни пальто, ни куртки на нем не было. Как не было поблизости и брошенного автомобиля, на котором он должен был приехать на место преступления. Скорее всего, его просто убедительно «попросили» повеситься и даже помогли в нелегком деле. И сделали это так, повторю, чтобы труп был заметен издалека.
На следующий день после исчезновения Ульяны Багнюк Камчатский появлялся в Авиагородке, вел себя как обычно. Например, подстригся в парикмахерской и ушел, не заплатив. Кутил с девушками у знакомого в частном доме. И только 6 февраля, почувствовав опасность, стал бегать по городу, как говорят, пытаясь занять деньги, нигде долго не задерживаясь...
Что так напугало Камчатского? Во всяком случае, не работники 3-го ГОМа, которым родственники вручили адреса людей, у которых он может находиться. Милиция запаздывала и шла по чужим следам.
Камчатского искала не одна милиция. В Авиагородке никто не сомневается в том, что с Камчатским свели счеты некие силы, чьи неписаные законы он нарушил. Поэтому здесь называют случившееся «дерзким преступлением». Многое наводит на подобные размышления. Например, выбор дерева, чтобы повеситься...
Человек, вознамерившийся покончить жизнь самоубийством, наверное, не стал бы стремиться к особой публичности. Не все ли равно, на каком суку натянуть веревку. Но здесь все было иначе: тело нельзя было не заметить. Дерево было выбрано на взгорке у самой дороги. На нем должен был «споткнуться взгляд» водителя первой же проходящей машины.
Следователи, конечно же, рассматривают и такую версию: Камчатский был не единственным виновником смерти Ульяны Багнюк и послужил расходным материалом при заметании следов. Как бы то ни было, разобрались с ним не по закону, а «по понятиям». Без суда и следствия.
Таковы правила в том другом, параллельном законности мире. В нем свои «короли» и понятия о чести, о наведении порядка, об авторитете и наказании виновных. Повешение Камчатского уж очень походит на какую-то демонстративную «пиаровскую» акцию. Во-первых, «маячок» у дороги должен был показать силу того, кто занялся вендеттой. Заодно был брошен и вызов милиции. Мол, мы работаем оперативно и без улик. Труп девушки рядом с висельником свидетельствовал как бы сам за себя - «кровь за кровь, смерть за смерть».
Несмотря на то, что месть за девушку явно подана «под соусом» скорого и справедливого суда, у нее могли быть и чисто прагматические цели. Не столько направленные на воспитание «зарвавшихся своих», сколько на общественность. Сначала криминальный мир открывает «общественные приемные», где за определенный процент берутся возвратить украденное. Теперь демонстрирует готовность оказывать и «новый вид услуг». Кто-то пытался через повешение Камчатского поднять свой авторитет, упрочить влияние в районе Авиагородка. Надо полагать, что район, который не имел в последнее время «ответственного» от «общака», теперь его приобретет. Кто в доме хозяин, всем наглядно продемонстрировали.
Страшно в этой истории другое. То, что услуги подобного рода могут стать востребованы. Случается, что роль судьи берут на себя родители. В прошлом году мы рассказали трагичную историю о том, как на Камчатке мать погибшей девушки пыталась застрелить в зале суда насильника дочери. Несколько лет назад в Эльбане собственный приговор привел в исполнение отец изнасилованной девушки. Случается, что отчаявшиеся люди ищут помощи и в криминальном мире. Трудно быть щепетильным, когда речь идет о смерти близкого человека.
Такое ощущение, что все мы скоро станем жить «по понятиям», если не найдется в обществе силы, способной противостоять криминальному сообществу. В Авиагородке все догадываются, кто взял на себя роль судьи. И не скажешь, чтоб кого-то это шокировало. Ну, повесили подлеца. Одним гадом меньше. По закону или «по понятиям» был наказан Камчатский, людям все равно. Должно ли это быть безразлично всем нам?
Ирина МАШНОВА.
Количество показов: 1691