Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

08.02.01 13:00

Похоже, что уже нынешней весной на строительстве и реконструкции хабаровских дорог будет использоваться новая техника. Целый комплект оборудования для оснащения одного дорожного звена прибудет к нам из японского города Ниигата.

Письмо с перечнем «подарков» уже поступило в мэрию, и, как сообщил Александр Соколов на недавней пресс-конференции, японская сторона готова отправить краевому центру асфальтоукладчик, каток, специальные машины и резервуарные емкости.

Кроме того, Хабаровск получит на этот год один миллион рублей и от другого побратима - американского города Портленда. Эти средства будут направлены на продолжение экологического проекта.

В мэрии надеются получить от Америки и еще один грант - на развитие проекта по энергосбережению. Необходимые документы с просьбой о выделении средств уже переданы правительству штата. И нам есть на что рассчитывать, ведь комплекс нововведений по внедрению энергосберегающих технологий в Хабаровске был апробирован в прошлом году. Более восьми с половиной миллионов рублей, по словам мэра, были вложены, в частности, в установку счетчиков по теплу. Впрочем, в мэрии уверены, что американцы поддержат наши начинания не рублем, так оборудованием для экономии энергоресурсов.

А. Георгиева.


Количество показов: 467

Возврат к списку