Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

11.01.01 13:00

9 января чрезвычайное происшествие произошло в районе стадиона имени Ленина в Хабаровске.

На мастерском участке водозаборной станции Хабаровск-1 рабочие смены Светлана Булычева и Андрей Саргин проводили плановые работы. Уже под вечер в результате нарушения технологического процесса был поврежден вентиль баллона, в котором находилось около 50 кг хлора, используемого для хлорирования обычной водопроводной воды. В результате газ вырвался на свободу. Рабочие, однако, не растерялись, а стали действовать по инструкции - надели противогазы, включили сирену и, за неимением каких-либо специальных средств, бросили баллон в ванну с водой, нейтрализуя тем самым хлор. Однако большая часть газа все-таки оказалась в воздухе - ядовитое облако двинулось в сторону Дворца спорта.

Прибывшие на место происшествия специалисты службы ГО и ЧС оценили направление ветра и движение облака, вывезли аварийный баллон. Все находящиеся во Дворце спорта люди были эвакуированы, территория возможного заражения оцеплена милицией. Благодаря таким оперативным действиям никто от ядовитого газа не пострадал, а городские зеваки получили очередное бесплатное развлечение.

Правда, без «Скорой помощи» все же это происшествие не обошлось. Рабочие, сперва вызвавшие утечку, а потом помогавшие ее ликвидировать, были доставлены в горбольницу № 10 для обследования. Хотя никаких симптомов отравления они не чувствовали, но врачи решили не рисковать - ведь попавший в организм в малых дозах хлор дает знать о себе потом, когда о происшествии уже забудешь. К счастью, газ так и не успел попасть к ним в легкие, так что через некоторое время рабочие отправились домой.

Между тем, компетентным органам еще предстоит выяснить, как же все-таки был поврежден злосчастный вентиль на аварийном баллоне. Кроме того, это происшествие заставляет крепко призадуматься о безопасности мест массового скопления людей. На этот раз все обошлось - в зимнее время хлор теряет свою летучесть, и смертоносное облачко навредить никому не успело. А вот если бы это произошло летом - последствия такой аварии трудно предугадать, особенно учитывая, что в эту пору район стадиона становится излюбленным местом отдыха для многих хабаровчан.

Сергей ФОМЕНКО.


Количество показов: 520

Возврат к списку