Жила-была организация. Тихо жила и спокойно. Звезд не хватала, но и с протянутой рукой не ходила. Так себе, посредничала потихоньку да приворовывала, как потом оказалось, далеко не «слегка». Название при этом имела довольно звучное - закрытое акционерное общество... Впрочем, с названием пока стоит повременить, поскольку идет следствие.
Работало это ЗАО в основном с государственными структурами и на бюджетные деньги, однако и от частнособственнического пирога не отказывалось. Но от этих «трудов праведных» родному Отечеству практически ничего не перепадало. Потому как руководители общества делали все возможное и невозможное, чтобы налогов в казну не платить, показывая в своих балансовых отчетах исключительно нулевые показатели.
В конечном итоге деятельность ЗАО была попросту прикрыта. Но, видимо, упускать своего им не хотелось. Поэтому, пользуясь уже ранее наработанной схемой, основные акционеры регистрируют новую компанию, фактически переведя деятельность ее предшественницы на полулегальное положение.
Внешне особых изменений вроде бы и не произошло. ЗАО «ВТК», а именно так выглядела аббревиатура названия, продолжает заключать посреднические договоры - благо старые печати и бланки никуда не делись. Мало того, в ход пошли даже печати сторонних организаций, которых у наших героев имелось в количестве более чем достаточном.
Поставили, к примеру, в ХПАТП-1 партию топочного мазута почти на три миллиона рублей а в качестве оплаты получили от кондитерского объединения «Спутник» их сладкой продукции на 500 тысяч рублей да кое-какие безналичные взаимозачеты. За поставки ГСМ автобусникам получили от мэрии около трех миллионов перечисления и вновь весьма приличные взаимозачеты. А поскольку правило «мутной воды» во многом действует почти безотказно, то ни налогов от реализации конфет, ни денег мэрии, а также многих других расчетных сумм больше никто так и не увидел.
Такая же аналогия проглядывается и во взаимоотношениях «ВТК» с ОАО «Хабаровскхлеб», ЗАО «Нафтатранс», рядом управлений департамента городского хозяйства Хабаровска, другими структурами краевого центра.
Не гнушалась «ВТК» взаимозачетами и различными бартерными операциями, для чего даже свой магазин строительных материалов и другого хозяйственного оборудования заимела.
Однако как ни крути, а вечного кайфа не бывает даже в анекдотах. Потому в один прекрасный момент в офисах и торговых точках наших героев появились налоговые полицейские. В одном случае за радиатором отопления в служебном помещении нашли 94 тысячи рублей, по поводу которых последовало объяснение - «заначка» от супруги. В другом - пачки десятирублевок сверху были прикрыты пятисотрублевыми купюрами. Потому даже у видавших виды оперативников возникло впечатление сотен миллионов рублей наличности. Хотя на поверку их оказалось всего 137 тысяч. А вот задолженность этих людей казне только по налогам превысила 4,5 миллиона рублей. Находясь под подпиской о невыезде, один из героев этой истории попытался «раствориться» в Москве, но был вскоре задержан. Пребывание его в изоляторе временного содержания УВД Хабаровского края несколько охладило пыл, он внес залог в 150 тысяч рублей, чтобы на свободе подумать, как возместить нанесенный бюджету ущерб. Второй его коллега пока находится в розыске. Ну а более полное представление наших героев состоится уже после судебного разбирательства.
А. ДЗЮНЯ. (Пресс-служба УФСНП по Хабаровскому краю).
Количество показов: 494