Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

27.12.00 13:00

В былые времена красивую женщину сравнивали с Афродитой или Венерой. Нынче говорят более приземленно - внешность фотомодели. Без успехов на подиуме миллионам девушкам жизнь кажется бессмысленной. Не обошло это помешательство и наши пределы.

На заре местного модельного бизнеса самые красивые девушки Хабаровска собирались в доме мод «АРТА». В середине 90-х годов его монополию нарушили частные агентства. Одной из самых известных была фирма «Валентин» - названная так в честь ее создателя и вдохновителя. На просмотры к «Валентину» собирались сотни юных хабаровчанок. Для них приходилось арендовать специальные помещения во Дворце профсоюзов и в ОДОРА. Девушкам обещали контракты и успех за границей. Но все ограничивалось занятиями в местной школе моделей. На большее не было ни сил, ни возможностей.

Другую фирму создала одна предприимчивая мама специально под любимую дочку. Что, впрочем, неудивительно. Карьерой записных красавиц часто бредят не столько сами девочки, сколько родительницы. Компенсируют таким образом свои несостоявшиеся мечты. Однако успеха с любимыми чадами добиваются редко. Удача Ани Курниковой и Наташи Королевой, которые многим обязаны пробивным мамочкам, - исключение.

Вот и про наших честолюбивых землячек нынче ничего не известно. Может быть, они чего-нибудь и добились, но вряд ли многого. И это естественно: в модельном бизнесе требуются не столько красота, сколько связи и грамотный подход к делу.

Первым полноценным модельным агентством Хабаровска стал «Дальневосточный театр моды». Здесь не только учат профессиональным манерам, но и продюсируют своих воспитанниц. А это самое главное. Именно в «Дальневосточом театре моды» сегодня самая крепкая в Хабаровске команда моделей. Все самые громкие акции и показы последних лет проводятся с их участием. Кроме театра мод есть еще два-три агентства. Но о них имеют смутное представление не только широкие массы, но даже профессионалы хабаровского модельного бизнеса.

Итак, какие требования предъявляют сегодня к моделям? Прежде всего, возраст - 15-17 лет. Если девушка к своему совершеннолетию не имеет опыта работы за рубежом, вряд ли она сможет сделать карьеру. И дело, кстати, не только в молодости кожи. Но чем старше человек, тем больше у него претензий. Ребенок же более податлив и послушен, поэтому из него можно вылепить действительно совершенную модель.

Во-вторых, девушка не должна (просто ни в коем случае!) пить или курить. С поклонниками нездорового образа жизни, рассказали в «Дальневосточном театре моды», они расстаются с порога - вне зависимости от их яркой внешности. И это справедливо: скоро дурные привычки будут в прямом смысле на лице. Кому нужна такая модель?

Что касается внешности, здесь требуются не только приятные черты и стройность тела, но также индивидуальность. Есть много красивых девушек, но, отвернувшись, их лица забываешь мгновенно. Другие же остаются в памяти многие годы. Такие и добиваются большого успеха.

Но даже если девушка соответствует всем этим требованиям, ей все равно придется пройти специальную школу. Время обучения в «Дальневосточном театре моды» - шесть месяцев. Стоимость - 1800 рублей.

Затем надо будет потратиться на альбом фотографий. Или, как говорят профессионалы модельного бизнеса, - портфолио. Карточек должно быть много и хорошего качества. А сниматься придется не только при полном параде, но также без косметики и нарядов. Портфолио - визитная карточка модели. По нему и судят о девушке. Сегодня портфолио можно сделать в Хабаровске примерно за сто долларов.

Остальные капиталы придется вкладывать уже в себя: косметолог, парикмахер, стоматолог и прочее. А к этому юные хабаровчанки, как ни странно, не очень стремятся. Поэтому приходится воспитывать и даже заставлять. В исключительных случаях - если модель перспективная, но безденежная - услуги врача или стилиста может оплатить агентство. Но вообще-то это заботы самой девушки. И вряд ли они будут напрасными. Принесут дивиденды если не на подиуме, так в жизни.

Но и внешность со здоровым образом жизни еще не все. Современная модель должна быть хорошо образована. В противном случае она вряд ли чего-нибудь добьется. Недавно, например, для одной нашей юной землячки «Дальневосточный театр моды» заключил контракт с одним из ведущих модельных агентств Японии - редкая удача! Однако девушка в отведенное ей время не соизволила выучить английский и была выслана домой. Говорят, русские модели не добиваются мировой известности чаще всего потому, что считают себя королевами и не желают работать в поте лица. И в этом, судя по всему, действительно есть смысл.

Впрочем, даже самые трудолюбивые редко обеспечивают себя на подиуме. Модель - это не профессия, это хобби. Оно не приносит даже мало-мальски приличного дохода. Зато часто приходится платить за то, чтобы где-нибудь показаться или засветиться. И девушкам, желающим посвятить себя карьере модели, это следует знать.

Особенно актуально все вышесказанное для небольших городов, коим является и Хабаровск. Манекенщицы в большом количестве у нас просто-напросто не нужны: слишком мало презентаций и светских раутов. Число фирм, пользующихся услугами моделей, по пальцам пересчитать: Дом мод Татьяны Буровой, EVGO, «Губерния». Нет у нас и обычной столичной практики, когда при каждом крупном магазине работают свои модели. Поэтому в Хабаровске они могут заработать себе разве что на колготки и помаду.

Единственная надежда на заграницу. С помощью «Дальневосточного театра моды» наши модели, может быть, впервые выезжали за рубеж по официальным контрактам. Например, хабаровчанки Алиса Мирошниченко, Аня Щеплоцкая и Настя Лукаткина нынешней осенью работали в Южной Корее (все девушки - школьницы). Участвовали в большом фестивале мод, представляли одежду такой известной фирмы, как KENSO, и даже попали на обложки женских глянцевых журналов.

Алиса, которая блистала в популярном журнале «An-An», рассказала, что самым сложным было... не рассмеяться, когда во время съемок пришлось прыгать.

В настоящее время еще несколько наших девушек получили зарубежные контракты. На этот раз с ведущими модельными агентствами Японии. Считается, что лучше сразу выбираться за границу, чем ехать сначала в Москву.

В столице России слишком высокая конкуренция и очень много «грязных» агентств. То есть таких фирм, где под прикрытием модельного бизнеса на самом деле занимаются проституцией и работорговлей. Кстати, в том числе и поэтому девушкам не советуют заключать контракты самостоятельно - через проверенное модельное агентство намного вернее.

Хотя есть счастливые случаи, когда наши землячки добивались успеха и без каких-либо посредников. Например, Мария Кучеренко отправилась в Москву на свой страх и риск. И нынче работает в команде известного стилиста Дмитрия Винокурова, имя которого, говорят, скоро может затмить самого Зверева. Бывает в Москве на неделях высокой моды и еще одна хабаровчанка - Олеся Бондаренко (Воробьева).

К слову, тот же Сергей Зверев, приезжавший недавно в Хабаровск, Олесю вспомнил почти сразу же - когда-то они уже работали вместе. Вот вам и запоминающееся лицо. А ведь у стилиста были тысячи моделей - одна другой лучше. Олеся своей индивидуальностью обязана восточной крови. И это козырная карта. Восточная экзотика нынче в большой моде. Хотя и славянские черты лица, сказала Олеся в утешение всем остальным нашим девушкам, тоже всегда популярны.

Светлана ПОДЗНОЕВА.


Количество показов: 532

Возврат к списку