Что и говорить, краевой центр, ставший в этом году и столицей Дальневосточного федерального округа, хоть и медленно, но все же неуклонно обретает достойное его статусу благообразие. Благоустройство Хабаровска связано во многом с муниципальным унитарным предприятием «Дорремстрой». Уже из его названия видно, какого рода работами оно занимается и какое значение имеет для города.
«Дорремстрой» был создан два года назад. Как раз в то время так благоприятно сложились обстоятельства, что город мог принять предложение зарубежных фирм-изготовителей дорожной ремонтно-строительной техники о ее приобретении. Сделка состоялась. Это были великолепные машины с фрезами для так называемого ямочного ремонта дорог, для заделки трещин в дорожном покрытии, асфальтовые мини-заводы, снегоочистители такой производительности, что за 30-40 секунд загружали снегом самосвал ЗИЛ. Всего в этом комплекте было одиннадцать машин. Город раскошелился на их приобретение и передал только что созданному «Дорремстрою». А там без особой раскачки пустили технику в работу. И хотя дороги города в большей своей части остаются еще в прежнем состоянии развала, но их участь с благоприятным исходом уже предрешена.
И это не все в планах «Дорремстроя». Директор предприятия Александр Вьюшков поделился этими планами так:
- Летом следующего года мы решили «залезть» в те дворы микрорайонов, пройтись по тем улицам окраин Хабаровска, где нога дорожных ремонтников не ступала десятилетиями. И в этом мы нашли поддержку мэра Александра Соколова. Но нам предстоит до этого преодолеть некоторые трудности. А тут такое дело...
А трудности, как на поверку оказалось, и в самом деле нешуточные. Дело в том, что некоторое время назад «Дорремстрой» по договору с предприятием «Тепловые сети» АО «Хабаровскэнерго» выполнил работы по восстановлению дорожных покрытий улиц Хабаровска, где теплоэнергетики прокладывали новые или ремонтировали старые теплотрассы. Естественно, за выполненные работы надо платить. И директор «Тепловых сетей» Николай Юрасов до поры до времени условия договора по мелочам выполнял. Когда же настала пора платить по всем счетам, Юрасов поднял руки вверх и взмолился: «Все, братцы, денег у меня нет, платить не могу. Можете подавать на меня в суд».
Но зачем же сразу в суд, рассудили Александр Вьюшков и главный инженер «Дорремстроя» Юрий Кулеш, когда можно миром дело сладить, и направили претензионное письмо Юрасову и генеральному директору «Хабаровскэнерго» Владимиру Попову. В письме они напоминают, что предприятие АО «Хабаровскэнерго» за выполненные работы задолжали «Дорремстрою» 1 млн. 328 тыс. 101 рубль с копейками. Мол, пора бы и рассчитаться, иначе МУП «Дорремстрой» испытывает серьезные финансовые затруднения.
Вскоре «Хабаровскэнерго» перечисляет на счет «Дорремстроя» 300 тысяч рублей. А в кабинете главного инженера «Хабаровск-энерго» Валерия Левита с участием Николая Юрасова и Александра Вьюшкова составляется график погашения задолженности, который должен быть выполнен до августа сего года. Но пока этот график остался сторонами не подписанным, поскольку нужно было некоторые детали его согласовать с руководством АО «Хабаровскэнерго».
Но график остался не только не подписанным, но и до сих пор не выполненным.
Однако и это не все. В какой-то момент энергетики предложили часть долга погасить... мясом со своей свинофермы по цене очень рыночной, даже, можно сказать, базарной. Работники «Доррем-строя» взмолились: «Бога побойтесь, нам «живые» деньги нужны: кому-то надо ребят в школу собирать, кому-то одежду-обувь обновить».
Наивные люди из «Доррем-строя» полагали, что с энергетиками можно договориться и миром решить и такой вопрос. Дорожники задолжали энергетикам 96 тысяч рублей. Поскольку это меньше того миллиона с лишним, который должны энергетики, то эту сумму можно было бы погасить за счет долга энергетиков. Ан не тут-то было. Энергетики прислали к дорожникам своего инспектора с наказом отключить «злостных неплательщиков». Но отключить оказалось невозможно, поскольку электролинию «Дорремстрой» арендует у АО «Востоктрансавто». Делать нечего... кроме как на столбе обрезать провода. Что энергетики и попытались сделать. Но «Дорремстрой» у этого столба учредил круглосуточную охрану. Забавная все-таки ситуация получается: солидный субдолжник мелкому контрдолжнику крупную претензию предъявляет.
Леонид ГАПИЧ.
Количество показов: 552