Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе К. Пуликовский и окружной прокурор К. Чайка назвали Хабаровский край в числе тех четырех субъектов Федерации, к которым имеются достаточно серьезные претензии по вопросу приведения местных правовых актов в соответствие с российским законодательством.
Эти слова прозвучали на пресс-конференции, на которой присутствовал также заместитель министра юстиции Е. Забарчук. И, честно говоря, не могли не вызвать удивления. Как же так? Ведь примерно с месяц назад в «Российской газете» было опубликовано большое интервью с министром юстиции Ю. Чайкой, в котором он давал положительную оценку деятельности по приведению нашего законодательства в соответствие с федеральным и говорил, что с краем нет никаких особых проблем. В его компетенции и незнании обстановки трудно усомниться. Да и окружной прокурор К. Чайка совсем недавно тоже признавал, что к Хабаровскому краю у него нет особых претензий и в основном сетовал на Республику Саха (Якутия), где такого понаписали в законах и своей конституции, что впору подумать, будто бы речь идет о каком-то независимом государстве, которое лишь случайно оказалось на территории России.
Однако попытка журналистов узнать, насколько серьезны расхождения нашего местного законодательства с федеральным, успехом не увенчалась.
Кстати, не надо думать, будто бы эта широкомасштабная акция закончится на уровне края или области. Нет, в дальнейшем планируется устроить аналогичную ревизию нормативных актов муниципальных и всех нижестоящих органов власти. Так что в шеренгу становись! И не вздумай из нее высунуться, потому как нынче законодательная инициатива наказуема. Такой вывод, во всяком случае, можно сделать из ответов на вопросы о том, что именно Хабаровский край, не дождавшись от депутатов Государственной думы закона, который бы пресек хищнический вывоз цветного лома за границу, самым первым принял свой закон в попытке поставить заслон перед теми, кто, разрушая коммуникации, электроподстанции и даже надгробные памятники, обогащался в ущерб национальным интересам. Краевой закон тогда отменили, и вот на днях - спустя годы! - Госдума все же приняла подобный. Значит, федеральному центру надо не только править региональные акты, но и прислушиваться к законодательным инициативам на местах.
Кстати, и отсутствие денег в бюджете заставило руководителей края создать документ, в котором предписано, что получать детские пособия должны в первую очередь малообеспеченные семьи, матери-одиночки и те, кто живет в нищете, а не благоденствует. Странно было слышать на пресс-конференции мнение полпреда, что этот необходимый шаг был сделан якобы в популистских целях, ведь никакой предвыборной кампании тогда не было, и это хорошо помнят живущие здесь не один год люди.
Татьяна АЛЕКСЕЕВА.
Количество показов: 499