Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

04.11.00 13:00

Принято считать, что чем солиднее статус какого-либо учреждения, тем выше уровень компетенции работающих там людей. Для того, собственно, и существует определенная иерархия в любом ведомстве: ошибся, к примеру, суд первой инстанции, вторая просто обязана поправить его, а в случае ее промаха существует Верховный суд. Какой же вывод должны будут сделать люди, если информация о восстановлении бывшего начальника управления юстиции Хабаровского края А. Шестакова в его прежней должности подтвердится официально?

Слухи об увольнении Шестакова ходили чуть ли не полгода до свершившегося факта. Им предшествовала проверка деятельности управления юстиции, но их результатов так никто и не увидел - они оказались за семью печатями. Но тот факт, что во время визита министра юстиции Ю. Чайки в наш край с туманной повесткой «о решении кадровых вопросов» А. Шестаков сидел, вопреки традиции, поодаль от него и с очень хмурым выражением, не остался незамеченным. Однако на прямые вопросы прессы Ю. Чайка тогда уклонился, но спустя время управление юстиции неожиданно и без видимых на то причин реорганизовали - оно вдруг стало главным, руководителем преобразованной структуры был назначен другой человек.

Таким образом, А. Шестаков оказался не у дел. Однако уволенный по сокращению штатов генерал сдаваться не собирался. Сначала он ушел в отпуск, затем долго болел, а потом поступил, как и все рядовые граждане - подал в один из московских межмуниципальных судов исковое заявление о восстановлении на работу, обозначив в нем ответчиком Министерство юстиции.

Длилось все это достаточно долго. Бывший главный законник края на собственном опыте убедился, что значит в нашем обществе судебная волокита. За это время произошло множество событий, в том числе и деление России на федеральные округа с последующим созданием различных структур соответствующего уровня. В результате преемник попавшего под сокращение генерала Ю. Гулягин получил повышение и возглавил окружное управление юстиции, оставив кресло начальника главного управления юстиции края вакантным. Желающих сразу же занять его почему-то не нашлось.

И вот теперь Александру Федоровичу можно только поаплодировать, поздравляя с победой над своим вышестоящим московским начальством. Кто бы мог предположить, что в Министерстве юстиции не настолько хорошо знают трудовое законодательство, чтобы грамотно уволить А. Шестакова? Жаль только, что влетит это государственной казне в круглую копеечку, поскольку стало известно, что в резолюции министра юстиции Ю. Чайки о восстановлении его бывшего подчиненного на работе содержится также запись о выплате А. Шестакову 41 тысячи рублей.

Любопытно, чем же займется А. Шестаков в первую очередь, вернувшись вновь в свой кабинет? Перед своим увольнением в декабре прошлого года он, помнится, со всей энергией занимался предвыборной агитацией за кандидата в депутаты Государственной думы Р. Хасбулатова, что запрещено законом.

Татьяна СЛЕПЦОВА.


Количество показов: 475

Возврат к списку