Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

31.10.00 13:00

Своего рода бомбу взорвал гендиректор АО «ДАКГОМЗ» Николай Кузьменко, заявив на прошлой неделе журналистам Комсомольска о тучах, нависших над предприятием. До сего дня положение главного производителя молочных и соевых продуктов в Дальневосточном регионе ни у кого не вызывало тревоги. Победные реляции о достижениях АО стали привычным делом.

Собственно, с сообщения об очередной победе «ДАКГОМЗа», теперь уже на международной арене, директор Кузьменко и начал спешно созванную встречу с представителями СМИ. Только что, сказал он, из Японии прибыли трое сотрудников предприятия, которые возили в Страну восходящего солнца образцы новой продукции - соевого питательного коктейля. На пробу. Ну так вот, разборчивым японцам она куда больше понравилась, нежели аналогичная в европейском или американском исполнении!

На этом приятные новости закончились. Далее тихим, подчас срывающимся голосом Николай Гаврилович объявил о начале войны, которую развязали против комсомольчан некие силы в лице приморской компании «Синергия» и представителя Европейского банка реконструкции и развития г-на П. Катанчика. Пикантность ситуации заключается в том, что последний занимает по совместительству пост председателя совета директоров... АО «ДАКГОМЗ». Такой чести иностранный гражданин был удостоен в мае этого года благодаря 35-процентному пакету акций, который в свое время ЕБРР приобрел у комсомольских молочников в обмен на 2 млн. 600 тыс. долларов инвестиций. Именно за счет этих долларов завод запустил теперь уже знаменитую соевую программу.

Признаки боевых действий Н. Кузьменко усмотрел в кампании по скупке акций, которую днями начала фирма «Синергия» при очевидной поддержке г-на Катанчика, хотя, по словам директора «ДАКГОМЗа», тот всегда утверждал, что не имеет намерений покушаться на контрольный пакет акций гормолзавода. «Но сегодня все нарушилось...»

Начиная с 21 октября, агенты «Синергии» ходят по квартирам акционеров, предлагая им добровольно расстаться с ценными бумагами. «В основном они атакуют наших пенсионеров, потому что большая часть акций у них».

Пока лишь единицы соглашаются продать свою долю, однако гарантий, что богатые приморцы не подберут ключик к сердцам бывших работников АО, нет.

Говорят, «Синергия» уже сторговала у Европейского банка его 35-процентный пакет, а поэтому достаточно прикупить всего-то 16 процентов акций, чтобы взять передовое предприятие под полный контроль. Кстати, ровно такой же пакет необходим, чтобы удержать бразды правления и команде Кузьменко, поэтому она также начинает скупать акции. Благодаря конкуренции их стоимость наверняка заметно возрастет. Но хватит ли у завода денег выиграть сей аукцион? Вероятно сомневаясь в этом, Н. Кузьменко больше обращается к чувствам рядовых акционеров: мол, будем патриотами, не отдадим завод в чужие руки!

На «правильный» эмоциональный отклик рассчитаны и пугающие прогнозы Кузьменко о том, что в случае прихода на «ДАКГОМЗ» новых хозяев те будут работать «не на Комсомольск и не на Хабаровский край». Скорее на Приморье или Москву, так что налоги пойдут «туда». Но если перед кем-то стоит задача разрушить предприятие в Комсомольске как конкурента (вариант «Сталь-Ха»), то вообще «ничего не будет».

Угроза, судя по всему, столь велика, что гендиректор АО согласен даже передать контрольный пакет акций, будь он сформирован «патриотами», в краевую собственность: «Так надежнее». Вряд ли субъект Федерации отмахнется от щедpого подарка, а потому в поддержке краевыми властями патриотичных устремлений команды Николая Кузьменко можно не сомневаться. Если, конечно, выборная кампания не помешает...

Сергей АКУЛИЧ. Комсомольск-на-Амуре.


Количество показов: 595

Возврат к списку