И в дождливый ненастный день, когда, кажется, не то что рыба не клюет, а, как говорится, хозяин собаку из дома не выгонит, амурский берег у Славянки не безлюден. Феномен объясняется просто: «рефки» - небольшие рефрижераторы коммерсантов, скупающих рыбу, приходят в это село Нанайского района независимо от погоды, почти ежедневно. Это самый надежный и самый доступный заработок для местных мужиков. Рыбаки, готовящие снасти, приняв нас за инспекторов, нисколько не смущаются:
- Штрафовать будете? Давайте! Все равно будем ловить, детей кормить чем-то надо...
У Александра Филимонова их четверо дома. Весь семейный доход - 210 рублей «детских» в месяц.
- Я все умею, - горячится глава семейства, - у кого хочешь спроси: любую технику отремонтирую, что хочешь построю. Но нет здесь никакой работы, и пособие по безработице давно перестали платить. Как жить? Дети голодные, школы здесь нет, в интернат в Лидогу приходится зимой по сугробам пешком добираться...
Нетрезвые рыбаки загружают дырявую сеть в лодку и готовятся отчалить в надежде на улов. Говорят, что вторые сутки не уходят с берега, потому ночью «принимали для сугрева». Но не отрицают, что и в любое другое время «любая копейка - повод для выпивки». Славянка живет, спивается и вымирает на воде, как говорят сами сельчане.
По соседству с отплывающей на лов артелью другая колоритная фигура рыбачки-любительницы. У Валентины Тихомировой шестеро детей, трое постарше, трое - школьники. Четырнадцатилетнему Сергею в этом году повезло наняться к каким-то рыбакам за 100 рублей в день, кроме того она получает пенсию на детей за умершего мужа. Можно было бы продержаться, но полуразвалившаяся избушка зарастает бурьяном, а она - на реке... Даже мыслей о том, что можно прокормиться за счет огорода да живности, похоже, у нее не возникает. Это ж сколько трудиться надо! А тут река почти даром кормит.
Работать в Славянке, действительно, негде. Давно закрылся лесозаготовительный пункт Троицкого леспромхоза, развалились подсобное хозяйство и рыбколхоз. Работать многие в поселке, по мнению трезво мыслящего населения, уже и не способны. Из восьми стоящих на учете безработных только двое согласились пойти к предпринимателю А. Грозину, обосновавшемуся несколько лет назад в здании бывшей школы. По мнению Екатерины Умниковой, тоже многодетной матери, народ к предпринимателю не идет из-за слишком маленькой и нерегулярной зарплаты.
Кажется, совсем недавно в эти «благодатные места» зазывала отдохнуть желающих турбаза «Славянка». Но она, как выяснилось, сгорела несколько лет назад. Магазина в поселке нет скорее всего из-за неплатежеспособности населения - когда он здесь имелся, реализация шла в основном «под запись», народ брал в долг, не собираясь его возвращать. Три раза в неделю в поселок привозят хлеб, утром и вечером дают электричество. В сентябре в школу здесь пойдет один-единственный первоклассник, а всего в начальной школе будет пять учеников. По словам старосты Славянки А.И. Статенина, из 54 дворов лишь 8-9 семей прописаны в поселке, остальные, поселившись здесь, обходятся без этого. Недавно открывшийся пришкольный интернат в Лидоге, как выяснилось, тоже не решает проблем с обучением и воспитанием детей из неблагополучных семей, поскольку в таком интернате дети не на государственном, а на родительском обеспечении. Жизнь рядом со взрослыми, «на воде», привычнее интернатских порядков и учебы, поэтому при всякой возможности ребятишки остаются дома или бегут из интерната.
А места, как говорят старожилы, здесь ведь действительно благодатные. Богатые рыбой и чистые тони, просторный песчаный берег, кедровник с грибами, ягодами и прочими дикоросами, в котором и зверь еще не перевелся, по сопкам и марям вокруг. Говорят, что само название поселку первопоселенцы дали не только потому, что были славянами, но и потому, что место такое славное, с мечтой, что будет оно славиться богатством и удачей. Наверное, и не могли представить себе, что в таких благодатных местах можно бедствовать. Но жизнь показывает, что справиться с судьбой удается здесь тем, кто привык все делать на трезвую голову. С этой бедой не сравнимы никакие природные бедствия или таинственные обстоятельства, о которых приходилось слышать от старожилов. Те заметили, к примеру, что в поселке не приживается ни одна нанайская семья или представители любой другой национальности, кроме славянских. Считают, что это неспроста, несколько лет назад Амур смыл целую улицу, свернув вдруг к поселку, и с каждым годом подбирается еще ближе, стремясь, видимо, возвратиться в свое старое русло. Значит, Славянка обречена.
Подтвердить эту версию у ученых на месте нам не удалось. Домики научной базы Института водных и экологических проблем, расположенной в Славянке, были, в основном, заколочены. Найти там можно, как нам сказали, только сторожа.
Выражение «неперспективный, умирающий поселок» давно стало привычным. Сколько их было и еще будет! Раньше в таких поселках можно было застать в основном стариков, не желающих покидать насиженных мест. Разрушались дома, но не люди, они-то как раз оставались верными своим привычкам и обычаям, может быть, самым прочным, что было в той разрухе. Теперь это не тихая смерть, а агония, в которой сгорают и разрушаются не дома, а прежде всего люди - от мала до велика. В прошлые времена оставалось только заботиться о том, чтобы старики в брошенных деревнях не остались без необходимой помощи, и ждать, когда они доживут свой век. А чего ждать и чем можно помочь таким поселкам, как Славянка, сегодня?
Валентина СЕМЕНОВА.
Количество показов: 564