В последние 1,5 месяца Хабаровский НПЗ нефтепродуктов не выпускал, но работали здесь с таким напряжением, что впору вспомнить о трудовых подвигах и авралах времен социализма. Все ради одной цели - закончить к июлю последний этап реконструкции.
Монтажники и пусконаладчики (более 200 человек только из подрядных организаций) работали по 12-14 часов практически без выходных. И в очередной раз они побили все рекорды. Один лишь пример: пусконаладочные работы здесь провели за 10 дней, хотя до сих пор в России на это уходило 30-40 дней. Более того, раньше для них вызывали с Запада специальную бригаду специалистов. Но в этот раз обошлись практически своими силами. В результате, остановившись 23 мая, 12 июля завод начал работать, а сегодня как раз должен выйти на всю свою полную мощность. Еще один рекорд - 46 миллионов рублей НПЗ затратил только с декабря прошлого года по июль этого на свою реконструкцию.
В результате появился совсем другой завод, вернее, другая основная установка по первичной нефтепереработке на Хабаровском НПЗ. С нее завод начинал строиться в 1935 году, затем ее же он реконструировал в 1968 году, и вот, спустя 32 года, ветхое допотопное оборудование сменили на современное. Замечу лишь, что кроме российских производителей свою лепту внесли и американцы, и англичане, и немцы, и голландцы...
Не случайно поэтому основной вопрос у журналистов к главному инженеру завода Борису Чуракову на пресс-конференции был таким: что в результате реконструкции получил НПЗ? По словам Чуракова, немало:
- Во-первых, мы увеличили глубину первичной переработки на 2-3 процента. Кажется, немного, но в результате получим дополнительно за год до 60 тысяч тонн светлых бензинов и дизеля. Во-вторых, в полтора раза снизится энергопотребление производства. В-третьих, перешли на самую современную систему управления, по которой работают лучшие зарубежные нефтепереработчики. И, самое главное, было заменено изношенное, устаревшее оборудование.
И вся эта экономия, по предварительным расчетам, должна окупить проект за полтора года. Но это лишь при условии бесперебойных поставок сырья и значительной загрузки завода.
Пока же Хабаровский НПЗ ждет обещанные группой «Альянс» 300 тысяч тонн нефти, чтобы обеспечить себя работой в последние летние месяцы. Вообще, новый владелец НПЗ установил жесткие условия - перерабатывать только свое давальческое сырье. С другой стороны, «Альянс» полностью поддержал план долгосрочной реконструкции НПЗ до 2005 года. Ближайшие ее задачи: строительство установки по гидроочистке дизтоплива, установки изомеризации и котельной. Так что впереди у нефтепереработчиков может быть еще немало приятных поводов для пресс-конференций.
Виктор ИЛИН.
Количество показов: 609