Вчера на рабочем аппаратном совещании в мэрии были доложены новые кадровые рокировки.
Уходящий в отставку с 15 июля мэр города Павел Филиппов представил своим коллегам нового и.о. вице-мэра, первого заместителя главы администрации по экономическим вопросам - Александра Соколова. Таким образом, Александр Николаевич вернулся на круги своя, то есть на ту должность, с которой он несколько лет назад и уходил командовать Хабаровскнефтепродуктом. Однако сейчас к должности Соколова добавилась еще и основательная приставка - вице-мэр.
В результате этого Валерий Казаченко понижен с должности, которую занял Соколов, до заместителя мэра по архитектуре и строительству, директора департамента архитектуры, градостроительства и землепользования.
По сути, заместителем Казаченко (начальником архстройуправления, главным архитектором города) назначен Сергей Сергейчук - бывший зам. архитектора Центрального района.
Заместителем Сергейчука назначен Андрей Иванов, бывший главным архитектором города до недавнего скандала со строительством павильона в арке у магазина «Губернский» и отстраненный от должности до итогов служебного расследования.
На пресс-конференции, прошедшей в тот же день, Павел Филиппов пояснил суть кадровых перемен. По его словам, решение Казаченко «сделаться архитектором» - личное, добровольное, с собственноручно написанным заявлением. Его задача - «организационно-укрепительная» этой новой структуры, ранее упраздненной, а теперь восстанавливаемой. При этом Филиппов обмолвился, что, наверное, это кресло для Казаченко временное, но за Валерием Павловичем по-прежнему остаются вопросы доходной части городского бюджета.
А вот вернуться в мэрию, как было сказано, Филиппов сам просил Соколова, на что он после раздумий согласился.
Кстати, Сергей Сергейчук, как говорят, единственный, кто не поставил в свое время подпись на согласование злополучного павильона в арке. Так что принципиальность иногда оказывается полезной для карьеры. Ну а Андрей Иванов таким образом наказан.
Еще отставной мэр объявил, что исполнять обязанности председателя Хабаровской городской думы отныне будет ее секретарь Лариса Зацепина, что было решено на прошедшем на днях заседании думы.
Раиса ЦЕЛОБАНОВА.
Количество показов: 603