Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

11.07.00 13:00

В последнее время администрация Хабаровска предприняла несколько попыток провести реорганизацию муниципального пассажирского автотранспорта.

Мэрия предлагала транспортникам несколько вариантов перестройки, но автобусники все их отвергли. Коллективы ХПАТП-3 и производственного объединения провели даже забастовку, которая еще больше обострила отношение мэрии и пассажирских автопредприятий. Рассмотрения конфликта сначала в краевом, а затем в Верховном суде, по сути дела, к примирению сторон не привели.

И вот теперь уже коллектив Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1 уведомил администрацию города о том, что он начал подготовку к бессрочной забастовке. Председатель профсоюзного комитета автопредприятия Василий Остапенко сообщил, что решение об этом принято на профсоюзной конференции при поддержке практически всего состава профорганизации. А это более 800 человек. Решено, что с 25 июля на маршруты не выйдут автобусы, обслуживающие центр и некоторые окраинные районы города.

Этот факт интересен тем, что до недавнего времени ХПАТП-1 было на «хорошем счету» у администрации города. Его коллектив даже не согласился принять участие в забастовке, которую провели автобусники других парков, что вызвало тогда большое недовольство их коллег.

Что же изменилось? Главное требование участников намеченной забастовки - отмена постановления хабаровского мэра об объединении первого и третьего предприятий.

И хотя порядок реформирования транспортных предприятий рассмотрен и одобрен в краевой администрации, директор ХПАТП Андрей Бабич сказал вашему корреспонденту, что мнение властей края не остановит автотранспортников.

Леонид ГАПИЧ.


Количество показов: 520

Возврат к списку