Усиленная следственная бригада сотрудников Дальневосточной транспортной прокуратуры, милиции и ФСБ продолжает расследование по факту крушения пассажирского поезда на перегоне Мони - Болен на участке Комсомольск - Тында.
В минувшую пятницу некоторые СМИ сообщили, что на перегоне Мони-Болен обходчики вновь обнаружили отгиб рельсов. Дальневосточный транспортный прокурор Валерий Баляба опроверг «Интерфаксу» это сообщение.
По его словам, рельсы не были расстыкованы и отведены в сторону, а обходчики обнаружили шпалы, из которых вытащили костыли. Он не отрицает, что этот случай - попытка совершения очередного террористического акта на железной дороге и преступникам не удалось выполнить задуманное только потому, что им помешали обходчики.
Говоря о следствии по факту крушения поезда, прокурор сообщил, что в ходе него отрабатываются несколько версий и попутно раскрыто 15 преступлений. Установить виновников пока не удалось.
Как ранее сообщалось, 24 июня в результате умышленного повреждения железнодорожного пути - рассоединения и отведения в сторону на 20-30 сантиметров правой нитки рельсов, произошло крушение пассажирского поезда, в результате которого из 214 пассажиров семеро получили ушибы и травмы.
«Интерфакс-Евразия».
Количество показов: 556