Неприятно прослыть злым и жестоким человеком лишь за то, что воспринимаешь объявленную Госдумой по случаю 55-летия Победы в Великой Отечественной войне амнистию не как акт милосердия и гуманности, а как правовой нонсенс и даже как издевательство над правосудием, его смыслом и сутью.
Тем не менее именно так оценили некоторые хабаровчане автора публикации «Задерни шторы и закрой запоры - выходят на свободу воры» («Тихоокеанская звезда» от 7 июня с.г.) и высказанные в ней тревожные мысли по поводу массового освобождения преступников, в том числе и опасных, о чем свидетельствуют их отклики и звонки.
- Да это родственники преступников и звонили, - попытались укрепить меня в моей правоте знакомые следователи. - Кому же еще может быть выгодна амнистия?
Однако вовсе не желание реабилитироваться в глазах читателей подвигло меня вновь вернуться к прежней теме. Увы, до обнародования полного текста закона об амнистии ни я, ни даже органы прокуратуры не могли представить в полной мере весь тот ужас и кошмар, который преподнесли обществу депутаты Госдумы в результате своей ошибки. То, что она отнюдь не случайна, склонны считать многие. А как иначе можно расценить тот факт, что в Думе на завершающей стадии обсуждения текста закона никто не заметил, как из него исчез пункт, исключающий из амнистии осужденных за тяжкие, в том числе и особо опасные преступления: убийства, разбой, взятки, хищения в особо крупных размерах и т.д.! В результате этого еще до суда могут быть амнистированы бывший заместитель министра обороны К. Кобец, бывший замглавкома Сухопутных войск А. Терентьев и еще 11 подследственных генералов. Совершенно запросто может уйти от ответственности и главный обвиняемый по «делу статистиков» Б. Саакян. А все потому, что у каждого из них имеется награда - орден или медаль. По этой же причине перед судом никогда не предстанут заказчики и исполнители убийства журналиста Дмитрия Холодова. Можно представить, как обидно следователям, которые практически сработали на «корзину». В архив теперь пойдут никому не нужные тома уголовных дел. А сколько за ними труда, бессонных ночей, сопротивления влиятельным друзьям высокопоставленных подследственных.
Но, может, кому-то покажется неопасным выпущенный на свободу генерал, и он сочтет, что Дума все равно поступила правильно, простив ему воровство миллионов рублей - дескать, орденоносец все же. Но вот вам другие примеры, кого еще пожалели наши депутаты.
Осужденный в начале этого года некий Лепницкий вполне мог бы стать героем кровавого триллера. Когда он получил срок за разбой и появился в одной из колоний Красноярского края, за его плечами уже было две судимости. Вскоре Лепницкий совершает побег и еще шесть преступлений, в том числе и убийство конвоира. Поймали с трудом. Но осужденный вновь сбежал и, пока гулял на свободе, едва не убил двоих людей - они выжили лишь чудом. Вновь его арестовали у нас, в Хабаровске. И поимка этого опасного преступника чуть не обернулась смертельным исходом для двух милиционеров. У одного из них было опасное огнестрельное ранение, у другого - не менее тяжелое ножевое.
Следствие шло четыре года, хотя над этим уголовным делом работали профессионалы, которые, как Глеб Жеглов, свято верят в то, что убийца должен сидеть в тюрьме. За это время изменился Уголовный кодекс, и часть состава преступлений канула в Лету вместе с прежним УК. Затем какая-то очередная амнистия вынудила правосудие закрыть глаза на часть грехов обвиняемого. Но даже за то, что осталось на его совести, краевой суд осудил Лепницкого на 20 лет. Это произошло совсем недавно - в начале 2000 года. Однако благодаря Государственной думе этот чрезвычайно опасный преступник, про которого говорят, что ему убить человека проще, чем чихнуть, попадает под амнистию, поскольку у него открытая форма туберкулеза. По слухам, долетевшим из камеры, первое, что собирается осуществить на свободе Лепницкий, - это отомстить судье.
На счету туберкулезника Семина, который также формально попадает под амнистию, 12 трупов. И говорят, что это еще не все, на самом деле убитых им людей гораздо больше, просто он в их убийстве не сознался. Согласитесь, что впечатляет. Кстати, число преступников, больных туберкулезом, только в крае составляет свыше 70 процентов. И, как говорят следователи, остальным такую справку могут сделать родственники и адвокаты. Напрасными могут оказаться и усилия следователя по уголовному делу о двух заказных убийствах, поскольку их заказчица - инвалид второй группы и мать несовершеннолетних детей. Ну как ее было не пожалеть депутатам? Сегодня в судах и прокуратуре только и разговоров, что об амнистии. Что говорят там, догадаться нетрудно. Не зря же Генеральный прокурор В. Устинов направил председателю Государственной думы Г. Селезневу официальное письмо, в котором указал на просчет законодателей и попросил срочно (!) исправить их ошибку. Как быть в этом случае? И вдруг даже после исправления ошибки в законе все амнистированные убийцы-туберкулезники, заказчики-инвалиды и орденоносцы-террористы пожелают совершенно законно добиться своего освобождения через Верховный или Конституционный суд? Ведь основания для подобного обращения у них имеются.
Вот вам и холодное лето 2000 года. Эта амнистия будет, пожалуй, покруче той, что сотворил Берия, наводнив страну в 1953 году толпами уголовников. Придется ли кому-нибудь отстреливаться от них, как герою Анатолия Папанова, или все же Дума, исправив свой кошмарный закон об амнистии, помилует не только преступников, но и нас?
Татьяна СЛЕПЦОВА.
Количество показов: 608