Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

21.06.00 13:00

Итак, свершилось - в Хабаровске в небольшой, но весьма уютной комнате под крышей Дальневосточной академии физической культуры открылся музей краевого спорта.

Надо ли говорить, что этого события ждали давно. Ведь Хабаровск, даже отбросив местный патриотизм, имеет очень богатую спортивную историю. Сколько у нас личностей, имена которых просто обязаны быть увековечены.

Идея создания музея не новая. Ее очень долго вынашивала известная наша лыжница - ветеран спорта Вера Ивановна Сырнева. Она бережно собирала историю краевого спорта, закрывая множество «белых» пятен. И то и дело намекала чиновникам от спорта: помогите, мол, с помещением для будущего музея. Лед тронулся не сразу, но все же... Теперь любой желающий может подняться на третий этаж академии физкультуры и взглянуть на легенды нашего спорта. А посмотреть действительно есть на что.

Начинается все здесь с далеких 20-30-х годов. Пожелтевшие фотографии могут сказать о многом. Здесь спортсмены, тренеры, судьи, с которых, собственно говоря, все начиналось. Хорошо, что мы не забываем о ветеранах. Увы, далеко не все они дожили до этих дней. Так пусть хоть память останется.

Немало экспонатов музея посвящены нашим звездам. Особое место уделено чемпионам и призерам Олимпийских игр, которые в разные годы жили в крае. Их, кстати, пятнадцать. Это знаменитый штангист Владимир Голованов, лыжники Сергей Савельев и Юлия Чепалова, хоккеисты Геннадий Цыганков и Александр Могильный, баскетболистка Елена Худашова... Не забыты чемпионы мира, Европы и другие известные спортсмены.

Здесь же можно увидеть клюшку с автографами армейцев Хабаровска по хоккею с мячом - призеров чемпионата СССР, разные фотографии, грамоты и другой довольно редкий материал.

Кстати, со временем музей расширит свои границы.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.


Количество показов: 597

Возврат к списку