Не знаю, как на Амазонке, а у нас в Хабаровске на эту рыбину смотрят долго и с восхищением: аравана! Плавает она в аквариуме одного из зоологических магазинов. Но скоро аравана уже не в силах будет конкурировать с дальневосточными видами рыб.
Начало этому положит хабаровский аквариум. Как объяснил заместитель директора Хабаровского отделения ТИНРО Герман Владимирович Новомодный, первый шаг уже сделан. Предложение научных работников поддержал губернатор края. Расположится аквариум на двух этажах здания, что стоит на пересечении Амурского бульвара и улицы Фрунзе.
Аквариумов различной емкости будет несколько. В них-то и поселятся речные и морские обитатели более 50 видов.
Но не надо воспринимать аквариум только как любопытное зрелище для всех желающих. Он станет и экспериментальной лабораторией ТИНРО.
Небольшой любительский зоопарк есть в Комсомольске-на-Амуре, в Амурске - ботанический сад. Их создавали энтузиасты. У нас финансировать аквариум будет главное управление рыбного хозяйства администрации края. Оно уже выделяет 2 млн. рублей. Но учитывая дороговизну оборудования и обеспечение условий для содержания рыб, сумму надо бы увеличить раза в три. И это по самым скромным подсчетам.
Александр ВИЛКОВ.
Количество показов: 557