Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

03.06.00 13:00

В администрации Хабаровского края прошло первое заседание штаба по подготовке к зиме.

Подводя итоги прошлого отопительного сезона, заместитель главы администрации края Юрий Матвеев отметил, что большинство ТЭЦ и котельных получали уголь и мазут «с колес», и к концу зимы на складах не осталось даже минимальных запасов топлива. Благополучное завершение отопительного сезона в некоторой степени связано с более высокими зимними температурами, что позволило сэкономить на топливе миллионы рублей.

Ужесточение финансово-денежной политики и отказ угольщиков работать «в долг», по мнению Ю. Матвеева, приведут к тому, что в новом сезоне объекты теплоснабжения могут не получить топливо в полном объёме. Начинать ремонт теплосетей и завозить уголь надо уже сейчас, иначе список «замороженных» городов и поселков в 2001 году пополнится.

Несмотря на проведение взаимозачетов между потребителями и производителями тепла, общие долги за энергоуслуги в Хабаровском крае перевалили за миллиард рублей. По словам Юрия Матвеева, в этой ситуации возможен лишь один выход - бороться за снижение себестоимости произведенных гигакалорий.


Количество показов: 551

Возврат к списку