Когда 9 мая смотришь на ветеранов фронта и тыла, яснее понимаешь, почему мы победили 55 лет назад. Далеко не молодые люди опять встали в строй в память о погибших товарищах. И держали его до конца многочисленных торжественно-печальных мероприятий. От Москвы до самых до окраин.
В Хабаровске победители - и женщины, и мужчины - в надежном походном строю прошли по главной улице с оркестром и в назначенное время поднялись на площадь Славы к Вечному огню. Им, конечно, предлагали транспорт, но они отказались.
А до этого ветераны еще и парадным строем прошли. Перед трибунами на главной площади Хабаровска. Достойно.
Не подвели бойцов и командиров второй мировой их внуки и правнуки, несущие ныне службу в войсках Дальневосточного военного округа и в других силовых структурах края. Парад был не хуже, чем в столице. Которую, как мы все помним, в лихое время спасали от врага и дальневосточники.
Всех участников торжественного парада с замечательным праздником поздравил командующий войсками КДВО генерал-полковник Юрий Якубов. Затем здесь же в честь ветеранов состоялся плац-концерт.
На площади Славы со словами благодарности к фронтовикам и труженикам тыла обратился губернатор края Виктор Ишаев. Он же выступил с докладом на краевом торжественном собрании в честь победителей.
Все торжественные мероприятия просто не перечислишь. Мы отдавали дань уважения ветеранам как только могли. И власть, и, как говорится, обыкновенные люди. Но по-прежнему все мы перед ними в долгу. Не в праздничном - в ежедневном.
Алексей ШАБАНОВ.
Количество показов: 568