Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

04.05.00 13:00

На 5 мая намечена торжественная сдача Дома для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на улице Льва Толстого в Хабаровске.

Первый ветеранский дом на улице Покуса был полной неожиданностью действий власти, и смотрелся он как несомненно достойный, но все же ритуальный подарок. И даже второй дом на улице Гагарина воспринимался с известной долей опаски - надолго ли хватит пылу и средств у губернатора? Хватило вот и на третий ветеранский дом. Стало быть, губернатор не просто говорил слова, а это уже какая-то линия.

Причем отношение к этим домам у губернатора особо пристрастное. То он цвет краски требовал изменить, то заменить кафель или линолеум. Хотя отделку квартир будущих новоселов строители делали отнюдь не плохо - они тоже весьма старались. Но в таких домах все имеет свое особое значение: и качество работ, и интерьер помещений, и даже расцветка. Получить квартиру в советское время было большим праздником, а уж сейчас тем более. Навряд ли у кого из новоселов найдутся деньги и силы обустроить свое жилье «повеселее». Хорош был первый дом, своеобразен второй, а третий получился абсолютным красавцем - набираемся опыта! Не говоря уже об обязательном наличии в этих домах медпунктов с дежурным врачом. Дальше, как говорится, даже больше: физиотерапия, тренажерный зал - все для удобства и для пользы пожилым людям.

В Хабаровске это достойное жилье обрели почти 450 человек. Нынешний дом на 112 квартир в большинстве заселят семейные пары, в то время как в предыдущие новоселья было большинство одиноких. А многие из них, из первых новоселов, говорят, уже переженились - вот такой получается поворот.

Как и прошлые новоселья, нынешняя торжественная сдача ветеранского дома вызовет у кого-то откровенную зависть, а то и подозрения об избранных. А новоселы действительно избранные - из общежитий, из частных домов, которые и домами-то назвать трудно - халупы 80-90 процентов износа. Но были случаи, что даже такие «избранные» не желали переезжать. А вообще, надо просто знать (и без обиды), что в ветеранские дома принимают лишь тех участников и инвалидов войны, которые еще ни разу в своей жизни не пользовались своей льготой на первоочередное получение государственного жилья.

При этом должны быть соблюдены определенные условия. Человек должен стоять или встать на очередь в своей городской (районной) администрации. Затем он должен написать заявление о желании жить в таком доме. Специально созданные и постоянно действующие комиссии при районных (городских) администрациях совместно с местными советами ветеранов рассматривают заявления. Затем эти документы поступают в аналогичную комиссию администрации края, где также совместно с ветеранскими организациями принимают решения. Бывают отказы: по медицинским показаниям претендентов, возвраты неверно оформленных документов. Но очередь эта живая, подвижная. И популярность ветеранских домов растет, хотя вначале к ним отнеслись настороженно: жилье особое, социальное - его не продашь, не подаришь и не завещаешь.

Кому в новом доме достались нынче квартиры? 52 получили хабаровчане. Остальными будут жильцы в основном из сельской глубинки: Литовко, Лермонтовка, Маго, Циммермановка, Джонка, Чекунда, Аван, Обор, Селихино, а также Амурск, Николаевск, Совгавань, Бикин и т. д. - вся краевая география.

К хорошему человек привыкает быстро. И, наверно, великим благом покажется бабушке ее новая квартира после убогой комнатки в жутком общежитии. Возможно, не раз перекрестится одинокий дедуля, отписав свою халупку в пользу хабаровской городской власти. Они набрались смелости на переезд. Так пусть им хватит мужества на дальнейшую новую жизнь, без привычного уклада, без родных лиц, без родных мест. Ведь случается, что и в этом красивом благоустроенном жилье человек затоскует по своей малой родине.

Кстати, и это тоже стали учитывать наши власти. Ветеранские дома или отдельные квартиры, объявленные социальным фондом, появились не только в Хабаровске. В Черняево (район им. Лазо) построили свой небольшой ветеранский дом. В Николаевске объявили 40 квартир фондом социального жилья. В Комсомольске сдается жилой дом, где 25 квартир получат участники войны. Где сами местные власти зашевелились, где под губернаторским нажимом. Может, из этого движения родится и нечто большее. И мы будем говорить уже не о разовых торжественных новосельях, а о большой стабильной политике власти края в жилищном вопросе для ветеранов войны и труда. Хотя эта политика дорого стоит, но внимание к людям все же дороже. Неспроста ведь наши соседние области и края удивляются: «Целый дом ветеранам? Чудеса...» А для нас это - нормально.

Раиса ЦЕЛОБАНОВА.


Количество показов: 562

Возврат к списку