Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

29.04.00 13:00

27 апреля в Хабаровске на фасаде краевой думы появилась новая мемориальная доска.

Посвящена она памяти бывшего председателя Хабаровского крайисполкома, первого председателя краевого совета ветеранов Григория Ефимовича Подгаева. С цветами на открытие доски пришли руководители краевой администрации, Законодательной думы, ветераны войны и труда.

Это событие готовили к 55-летию Победы. Ведь Григорий Ефимович пошел на фронт добровольцем, специально для этого закончив экстерном Томский индустриальный институт. Не имея офицерского звания, он стал замполитом полка. Прошел всю войну сержантом. Но как вспоминает его сын Александр Подгаев, отец не любил рассказывать о войне, никогда не носил напоказ свои награды. А гордиться было чем - боевые ордена и три медали «За отвагу».

Григорий Ефимович, начав простым инструктором отдела крайкома партии, стал председателем крайисполкома. В здании краевой думы, где теперь висит его мемориальная доска, он проработал почти двадцать лет. Жена Подгаева Валентина Павловна рассказывает, что сих пор их дети и внуки принимают благодарности в память об отце от совершенно незнакомых людей.

Теперь мемориальная доска на здании думы, как подчеркнул Анатолий Кенгуров, председатель краевого совета ветеранов, будет всегда напоминать нашим законодателям о том, какие люди до них здесь работали.

Анна ВОЛЫНЦЕВА.


Количество показов: 1006

Возврат к списку