Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

25.04.00 13:00

Через несколько дней после официального открытия навигации на Амуре возобновит свою деятельность и КПП «Речной вокзал».

Этот пункт пропуска традиционно привлекателен для туристов как самого Хабаровскою края, так и жителей ЕАО, Сахалина, Камчатки и даже Приморья. Достаточно сказать, что в 1999 году, когда происходило стремительное сворачивание общей внешнеэкономической деятельности, пассажиро- и грузопоток на хабаровских международных речных направлениях сохранил свои прежние, весьма высокие, объемы - около 1800 судов и более 64000 туристов в год. Достаточно поработали наши «коробейники» и над развитием китайской промышленности - в прошлом году на фуюаньских рынках ими было «оставлено» порядка 8 млн. американских долларов. Такой же оборот прогнозируется и в этом году.

Подавляющее большинство регистрируемых на речном терминале туристов оформляются в таможенном отношении по так называемому упрощенному льготному порядку пропуска товаров. В самом порядке принципиальных изменений нет. Тем не менее, два нововведения, касающиеся таможенного оформления, ожидаются.

Во-первых, так называемых встречающих не будут пускать, как ранее, в предтаможенный зал. Отныне в нем будут находиться только специально аккредитованные грузчики и представители фирмы. Все остальные, в том числе и родственники, будут ожидать прибывших туристов на причале. Сделано это исключительно для нормальной работы инспекторов за стойкой - для нивелирования того давления со стороны посторонних лиц, с которым таможне приходилось сталкиваться все последние годы.

Во-вторых, сокращена квота по ввозимым алкоголю и табаку. Сейчас разрешено привезти с собой в Россию только 2 литра импортного спиртного (включая пиво) вместо прошлогодних 5 литров и 400 сигарет вместо 1000. Причем ограничений по возрасту нет - даже годовалый ребенок имеет право на свою норму.

Что же касается упрощенного порядка при таможенном оформлении товаров, то он остается прежним.

Ю. РОЖКОВСКИЙ.


Количество показов: 560

Возврат к списку