Впрочем, тем, кто не попадет на стажировку в Америку, особо огорчаться не стоит: получить американский добрый совет по развитию бизнеса в Хабаровске можно, как говорится, с доставкой на дом.
Уже год при содействии Дальневосточной торгово-промышленной палаты в Хабаровске действует «Проект содействия малому и среднему бизнесу» под эгидой Агентства развития США и фонда Рокфеллера. И как раз в апреле-мае ожидается очередное весеннее нашествие консультантов-практиков. Едут они, главным образом, «по заказу» совершенно конкретных фирм, которые уже успели оценить добрые американские советы. Однако, согласно условиям, консультанты обязаны поработать хотя бы на двух фирмах в течение двух-трех недель.
- Конечно, консультанты не способны на чудо: скажем, вытащить предприятие из финансового кризиса, но они предлагают очень конкретные эффективные идеи, - говорит вице-президент ДВ ТПП Игорь Востриков. - В результате деятельности одного из консультантов в крае получил развитие международный экологический туризм - порядка 150 заявок из США, Канады, Гонконга. Другой помог частной компании наладить выращивание грибов в искусственных условиях, а это довольно дорогостоящая технология. Очень довольны своими консультантами мини-пекарни - им порекомендовали стратегию в условиях жесткой конкуренции. Помогли получить грант на 10 тысяч долларов на закупку оборудования.
Крайрыболовсоюзу предложили совершенно революционную идею: собирать грибы на горельниках (оказывается, они имеют высокую коммерческую ценность в Америке, Европе, Японии, Корее и так далее). Таким образом можно обеспечить временной работой до 600 человек. Заинтересовались этой идеей и управление природных ресурсов администрации края, и администрация Верхнебуреинского района.
Единственная проблема, с которой они столкнулись, говорят в ТПП: нежелание предпринимателей «делиться» своим американским советником. Особенно если в их бизнесе сильна конкуренция. Но и тут есть выход из положения - подключить к консультанту дружественную или родственную фирму.
Раиса ЕЛДАШОВА.
Количество показов: 577