«Скажи мне, улица, ты хочешь быть шоссе?» - так называлась публикация нашей газеты от 21 января с.г. В ней шла речь о расширении и реконструкции самого истока главной исторической улицы города - Муравьева-Амурского. Хабаровчане уже заметили начавшиеся здесь работы и заинтересовались: а что же здесь происходит?
Происходит нечто странное: наши власти ведут закрытые дебаты о судьбе исторического центра Хабаровска. Одна из спорных и непредсказуемых по последствиям идей - желание сделать из старой улицы шоссе. Более того, в кулуарах мэрии витают лихие проекты продлить вожделенное шоссе и через саму площадь, убрать в будущем знаменитую лестницу, ведущую прямо к амурскому берегу. Перемахнул на новенькой иномарке сердцевину города - и загорай на речном пляже. Странные это намерения - не сохранять и беречь историческое лицо города, а разрушать его. Кому же это надо?
В публикуемой сегодня статье архитектора С. Левошко рассматривается возникшая проблема.
Энергия реконструкции Хабаровска охватывает все большее количество его внутренних зон. Докатились волны и до главной улицы исторического центра города - Муравьева-Амурского. Кто же из горожан краевой столицы не мечтает видеть ее более цивилизованной, благоустроенной и комфортной?! Кто же против современных преобразований: эффектного освещения на случай праздников и буден, стильного архитектурного и ландшафтного дизайна, рекреационных «островков» так называемой «безбарьерной среды» для инвалидов и стариков и т.д.?
Архитектурная среда исторического центра богата и многолика, но немало она содержит еще и в своем потенциале. Как раз благоустройство является ее слабой стороной, а точнее - его отсутствие. Унылая серая река плохого асфальта, маловыразительная колористика фасадной линии, монотонные ряды посадок, отсутствие светового дизайна и т. д. и т.п. Вообще-то улицей Муравьева-Амурского в плане благоустройства занимались в меру потребностей и возможностей всегда, хотя и фрагментарно. Она периодически «озеленялась», исчезали и снова появлялись газонные чугунные ограждения, не так давно «обогатила» свой облик остановочными павильонами сомнительного дизайна, кое-где асфальт заменен на плиточное покрытие, насытилась рекламой разного уровня, мобильными местами отдыха сезонного использования и т.д. Но целенаправленной комплексной работы по дизайну архитектурной среды главной исторической улицы до недавнего времени не было. За исключением, пожалуй, проекта по колористическому решению улицы по заказу НПЦ по охране памятников истории и культуры.
И вот наконец отдел генпланов Хабаровскгражданпроекта года два назад получил заказ от администрации Центрального района на разработку проекта реконструкции улицы Муравьева-Амурского. На этот раз институт власти представлял не какой-то абстрактно-мифический «общественный» заказ, а реальную, наполненную смыслом и содержанием потребность совершенно конкретного «сообщества граждан», то есть нас с вами. Возможно, есть объективные возражения относительно существования такого высокого института демократии, как «сообщество граждан», в нынешних российских условиях. Не спорю. Но то, что этот заказ не является анонимным, и «общественная задача» подразумевает реальную проблему ответственности, сомнений нет.
Так что же произошло? Реализация проекта реконструкции ул. Муравьева-Амурского нежданно-негаданно началась... с расширения ее проезжей части между улицами Тургенева и Комсомольской. Кстати, именно на этом отрезке ул. Муравьева-Амурского никогда не было интенсивного транспортного движения. Впечатление обрушившегося снега на голову производит эта «новация» на человека, хоть и заинтересованного, но стороннего, не вовлеченного во все перипетии процесса. Но как выяснилось в дальнейшем, административно-кулуарный метод изменения проекта - сознательно выбранный путь, и неудивительно, что не только автор данной статьи находился в неведении закрытых переговоров.
Такого расширения проезжей части - пять полос движения плюс карманы для остановок (то есть увеличение с 12 до 20 м) - первоначально в проект заложено не было. Его внесли срочным образом по ходу живого дела под мощным нажимом. Картина в общем-то знакомая с застойных времен и в своих принципиальных моментах ясна. Здесь власть сыграла свою решающую роль. И архитектор вместо независимого творца становится какой-то жалкой персоной, лишенной прав что-либо требовать и отстаивать и на которую смотрят как на дешевого технического исполнителя чьих-то идей.
Расширение проезжей части не было заложено и в проект детальной планировки (ПДП) центральной части города, разработанной в 1997 году, и уж тем более в проект охранных зон памятников истории и культуры, который является составной частью первого. И если проект центральной части города пока еще не стал юридическим документом, обязательным к исполнению, это еще не означает, что его авторы должны в срочном порядке по чьей-то волюнтаристской указке поменять выношенные, просчитанные и обдуманные проектные решения.
В свою очередь проект охранных зон утвержден постановлением главы администрации края (от 28.12.98г. за № 490) и является юридическим документом. Значит, нарушен закон РФ. В контексте этого проекта расширение ул. Муравьева-Амурского категорически неприемлемо и является грубейшим нарушением градостроительной деятельности в историческом городе, коим официально является Хабаровск с 1992 года.
В мировой и отечественной градостроительной практике исторических городов в районах особой насыщенности памятниками истории и культуры расширение проезжей части улицы - это нонсенс! Улицы в историческом ядре наоборот максимально освобождаются от транспорта, автостоянок, транзита, вводятся объездные магистрали, и как концентрированное выражение этой концепции - создаются пешеходные улицы и мосты, все исключительно для людей!
Для чего увеличивать пропускную способность ул. Муравьева-Амурского? Кто рассчитывал суровую необходимость ее расширения? Кто от этого выиграет? Например, памятники архитектуры, безусловно, пострадают. Повысится агрессивность воздушной среды (увеличение концентрации аэрозолей, газов; увеличение пыли), что не преминет сказаться на состоянии их фасадов. Усилится грунтовая вибрация, что будет способствовать дальнейшему ослаблению фундаментов и конструкций исторических зданий, особенно находящихся в аварийном состоянии.
Возможность парковаться на всем протяжении ул. Муравьева-Амурского резко увеличится. Как будто добавочные полосы нарочно для этого придуманы! А не слишком ли это беспечный вариант решения проблемы парковки автомобилей в центре? Мы и так сознательно повысили уровень транзитности ул. Муравьева-Амурского, сделав развязку на ул. Пионерской и увеличив тем самым нагрузку на ул. Калинина предоставленной возможностью. Так зачем же усугублять обстановку?
Еще один житейский вопрос: а что кардинально изменилось в функциональном содержании центра города, что срочно потребовало расширения проезжей части за счет уничтожения зеленой полосы? Жители города должны быть морально готовы, что им «не поздоровится», особенно летом. Их потеснят к фасадам зданий, лишат разделительной визуальной «паузы» между пешеходом и транспортом, спасительной тени от деревьев, летние кафе столкнутся «лицом к лицу» с автомобилем, да и привольному пешеходному потоку придет конец. Кто скажет: для кого все это делается?
Представляется, что ни главный архитектор Хабаровска, ни архитектор Центрального района, ни архитектурная общественность не реализовали здесь свой статус-кво. Новые архитектурные решения всегда становятся олицетворением новых экономических сил. Но, в отличие от других нематериальных сфер, архитектура всегда что-то должна возвращать обществу. Так что же «возвратим» обществу подобной реконструкцией?
С. ЛЕВОШКО, кандидат архитектуры.
Количество показов: 639