23 марта на акватории Амура в районе улицы Индустриальной развернулись спасательные мероприятия. Сотрудники регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вытаскивали «пострадавших» из реки при помощи щитов, бревен и прочих подручных средств...
Но на самом деле никто не тонул, просто МЧС проводило учения, отрабатывая действия спасателей на реках в ожидании паводкового периода.
И хотя на территории нашего края сильных наводнений пока не наблюдается, такие тренировки нужны. Потому что год назад под присмотр и опеку регионального центра попала Якутия. А в этой республике паводки - не редкость. Так, в мае прошлого года авиация МЧС спасла с острова Кыллах несколько сотен жителей, оказавшихся в эпицентре наводнения.
- Сейчас отрабатываем методы борьбы с ледовыми заторами: именно они и становятся причиной наводнений, - говорит начальник отдела предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РЦ МЧС полковник Александр Копарейкин. - В мае-июне спасатели нашего подразделения будут работать на реках Лена, Вилюй и Алдан в Якутии.
Ледовые заторы специалисты МЧС ликвидируют несколькими способами: зачернением (используя песок, угольную пыль, торф или сжигая покрышки от автомобилей), распиливанием при помощи мотопил «Дружба» или взрывом. Последний метод - это филигранная работа. Ее продемонстрировал на вертолете летчик-снайпер, начальник отдела авиации регионального центра МЧС полковник Александр Пустовой. Требуется подцепить с воздуха тросом трехтонный контейнер со взрывчатыми веществами и доставить его на реку. Причем используют обыкновенную промышленную взрывчатку - тротил здесь не подходит: он, не разлагаясь, может находиться в воде несколько лет. А это наносит явный вред всем обитателям реки.
Сейчас сотрудники МЧС благодаря новейшим разработкам ученых используют дистанционное управление для взрыва контейнера. А лишь два года назад для этих целей приходилось высаживать сапера, который поджигал бикфордов шнур и быстро возвращался в вертолет, который улетал подальше от опасной зоны.
На берегу развернул свои модули региональный центр медицины и катастроф. Здесь оказывают неотложную помощь пострадавшим - снимают болевой шок, блокируют переломы и доставляют в ближайшее лечебное учреждение.
...Учения закончились, опыт получен. Хорошо, если его придется пореже применять на практике - во время настоящих чрезвычайных ситуаций.
Сергей ЗИМИН.
Количество показов: 592