Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
23 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

24.03.00 13:00

Телезрителей закормили фильмами о стражах правопорядка. Зарубежные боевики о доблестных полицейских, в их числе и прошедший недавно на экранах телесериал «Убойный отдел», смотрелись с интересом, однако что не наше, то не наше, чужая жизнь все равно остается чужой, поэтому сериалы о ментах, снятые по произведениям бывшего сотрудника уголовного розыска А. Кивинова и других авторов, бьют сейчас все рейтинговые рекорды на центральных каналах телевидения.

«Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила» смотрят все любители детективного жанра, не утратившие еще влюбленности в известных «Знатоков», вновь вернувшихся сейчас на телеэкраны, но «Знатоки» - это уже день вчерашний, и в сравнении с ними, безупречными и застегнутыми на все пуговицы форменного мундира, «менты» поражают, а кое-кого и шокируют своей непосредственностью и непривычностью манер - от более чем раскованного языка до столь же раскованных действий и часто опустошаемых водочных бутылок.

Широкой публике открылись будни милиции без традиционной лакировки. Их можно воспринимать по-разному. А как воспринимают сериалы сами сотрудники правоохранительных органов?

С этим вопросом мы обратились к нескольким сотрудникам хабаровской милиции, в их числе к В.В. Белолипецкому, несколько лет работавшему в управлении уголовного розыска края в качестве оперуполномоченного, а теперь ставшему заместителем начальника по оперативной работе 2 ГОМ УВД Индустриального района Хабаровска.

- Виктор Владимирович, профессионалу всегда небезразлично, как выглядят его прототипы в художественных фильмах. Ваше впечатление о сегодняшних «Ментах»?

- Я воспринимаю эти сериалы как нормальное шоу: фильмы, которые не нужно целиком отождествлять с действительностью, хотя моя мама, когда книги А. Кивинова только появились в продаже, покатывалась со смеху и говорила, что они очень жизненны.

В самом деле, герои «Улиц разбитых фонарей», первого отечественного сериала нового времени, - живые люди, и все, что они делают, очень похоже на нашу сегодняшнюю жизнь. Если проводить параллели с тем, в чем постоянно варимся мы как сотрудники одного из подразделений милиции, то и у нас хватает тех же приколов от постоянных столкновений с хулиганьем, убийцами, крадунами и т.д., только все это выглядит не так экранно, а может быть, за обыденностью своей работы мы просто чего-то не замечаем. Ведь чем покорили зрителей экранные менты? Особой позитивной микроидеей каждой серии, как обозначил ее сам А. Кивинов. То есть своей добротой, товариществом, благородством. А в «Убойной силе» оперативникам приходится гонять по городу на дырявой машине, застревать в допотопном совковом лифте... Это уж точно про нас. Песня из «Знатоков» про службу, которая и опасна, и трудна, перестала благодаря этим сериалам быть декларативной. Сейчас наша служба особенно опасна и трудна, что, кажется, стали понимать и не работающие в милиции.

Заместитель начальника экспертно-криминалистического управления УВД края В.И. Хвостов, полковник милиции с 30-летним стажем общения с сыщиками края, считает, что сериалы про ментов хороши уже тем, что напряжение в них создается не за счет крови, взрывов и стрельбы, а за счет драматургии образов.

- Общечеловеческие ценности в отличие от погонь не приедаются, - сказал Борис Иванович. - Герои сериалов вызывают к себе зрительские симпатии прежде всего тем, что они добрые и, несмотря на свою бедность, не сдадут и не продадут, и во всех смешных и грустных ситуациях должны спасать и защищать людей. Кто-то говорит, что при всей приземленности образов человеческие качества героев фильмов приукрашены. Лично я так не считаю. Просто в последнее время стало модно ругать милицию и не замечать того главного, что она продолжает делать. Я же это вижу на практике и уверен, что в реальной милицейской жизни положительного больше, чем отрицательного.

А вот в работе экспертов в сериалах есть несомненные натяжки. Начиная с Зиночки Кибрит, которая была в нашем деле умелицей на все руки, чего в жизни не бывает, да и в нынешних сериалах эксперты - такие универсалы, что у каждого за плечами должны быть 4-5 институтов. Мы же специалисты узкопрофильные, и таких лабораторий, как показано в фильмах, у нас в милиции нет. Но я понимаю трудности сценаристов - надо вложить в одного актера все, что должны бы играть несколько актеров. А вообще, с моей милицейской точки зрения, эти фильмы полезны уже тем, что рушат возникшие барьеры между стражами порядка и, как теперь говорят, обывателями.

- Сериалы про милиционеров всколыхнули интерес к милиции и немного изменили отношение общества к нашей профессии, - заявляет начальник пресс-службы МВД России Е. Рябцев. - Уже около пяти процентов наших сотрудников, устроившихся в органы за последнее время, пришли к нам на работу под влиянием этих фильмов.

Вера ПОБОЙНАЯ.


Количество показов: 645

Возврат к списку