День 9 декабря прошлого года не сулил прокурору Кировского района Хабаровска В.А. Харитонову ничего необычного. Все, как всегда. Но телефонный звонок, разбудивший его в 6 утра, внес коррективы в намеченные планы.
- В жилом доме на улице Знаменщикова разбойное нападение. Бандиты проникли в квартиру и взяли жильцов в заложники. Высылаем за вами машину.
Вот, собственно, и все, что поначалу узнал Владимир Андреевич, спешно собираясь по тревожному сигналу. На всякий случай надел форменный костюм, хотя носил его не всегда. Видимо, бандиты потребовали присутствия прокурора, а в чем именно будет заключаться его роль, Харитонов представить не мог. За двадцать с лишним лет службы в прокуратуре старший советник юстиции Харитонов имел дело с сотнями преступников, но больше в милиции, суде. В захватах их, да еще при таких экстремальных обстоятельствах, как наличие заложников, участвовать не приходилось, и, входя в подъезд дома, куда уже подъехали омоновцы и начальник краевого УВД А. Золотарев, Владимир Андреевич решил, что сориентируется по ходу развития событий. Раз его позвали к еще не взятым бандитам, значит, так нужно.
События между тем развивались ни шатко, ни валко. Группы захвата затаились в соседних с «нехорошей» квартирах, пожарные подогнали к крыше длинную лестницу - на случай, если придется проникать в дом снаружи, омоновцы и там, на крыше, были наготове, однако в варианте брать квартиру штурмом было немало минусов. Никто не знал, сколько в ней бандитов, чем они вооружены и как себя ведут. При активизации групп захвата могут поубивать заложников.
От соседей - они, кстати, проявили бдительность и двумя часами раньше позвонили в милицию, что с крыши по балкону пятого этажа в квартиру влезли неизвестные, что позволило сотрудникам вневедомственной охраны, первым прибывшим на место, блокировать дом и подъезд, - милиция знала, что в квартире проживает женщина с двумя взрослыми детьми. И когда Харитонов поднялся по лестнице, он увидел ответственного по руководству Кировского РОВД майора А.Н. Кулагина, ведшего переговоры с засевшими в квартире бандитами.
Майор уговаривал неизвестного, назвавшегося Лешей, открыть венчавшую квартиру массивную железную дверь, чтобы запустить туда врачей «Скорой помощи», вызванных по просьбе хозяйки квартиры, у которой от пережитого стресса начался тяжелый гипертонический криз. Или по крайней мере позволить передать ей лекарства.
Из-за дверей несся мат и категорическое: «Нашли дураков, никого сюда не пустим», а взламывать мощную железяку тоже было чревато. «Леша» предупредил, что они вооружены и при первой же попытке взлома начнут стрелять.
Оставалось одно: выманить бандитов из квартиры по-хорошему. Легко сказать...
Позже, прокручивая все происходившее, как кинопленку назад, Харитонов отдал должное Кулагину. Начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями в тот момент оказался неплохим психологом. Он очень умело «забалтывал» бандитов, взывая к их разуму. Если не сдадутся добровольно, прибавятся и сроки, и уголовная ответственность возрастет.
Однако «Леша» и кто там еще с ним был (оказалось, был и второй подельник) упорно стоял на своем.
- Просто так не выйдем, знаем, что менты с нами сделают. Где гарантия, что нас на выходе не «замочат»?
Бандиты уже поняли, что очутились в западне. Слышали шаги по крыше, видели лестницу у балкона и понимали, что в подъезде их тоже ждут группы захвата.
Люди в милицейской форме не внушали им доверия. И тогда, оттеснив Кулагина, который уже понял тщету своих уговоров, в диалог вступил Харитонов:
- Я ваш гарант!
В подъезде царила кромешная тьма, свет специально не включали, чтобы бандиты, если удастся уговорить их выйти, не сразу сориентировались в обстановке, и, подойдя к железной двери, Владимир Андреевич распахнул куртку, осветил себя фонариком, чтобы виден был прокурорский мундир, и сказал «Леше», что прикроет их, пока они выйдут из подъезда и сядут в машину. Безопасность им таким образом он обеспечит.
Похлопал себя по карманам: «Оружия у меня нет».
- Зато у нас есть, - зло выкрикнул «Леша» и после долгого молчания за дверью, которое показалось всем вечностью, предупредил:
- Хорошо, прокурор, мы выйдем. Только без шуточек. Если что, обещаю, ты умрешь первым.
- Договорились, - бодро сказал Харитонов, еще плохо представляя себе, как это все у них получится. Потемки в подъезде осложнили ориентировку и милиции. Ведь в лицо ни бандитов, ни жильцов они не знали. Кто выйдет первым и как себя поведет? Харитонов к тому же не владел боевыми приемами, прокуроров этому не учат, но он знал свою первейшую прокурорскую обязанность: обеспечить безопасность жизни людей на вверенной ему территории.
В данном случае вверенная территория сузилась до лестничной площадки. И надо как-то обойтись без крови. Поэтому Харитонов снова оттеснил Кулагина (зачем дразнить гусей милицейским мундиром) и подошел почти вплотную к внезапно распахнувшейся двери.
Оттуда первыми вышли перепуганные юноша и девушка. «Кто это?» - спросил Харитонов у девушки. «Это Костя», - ответила она. Ну, понятно, решили прикрыться заложниками, подумал Харитонов и увидел обращенный на него ствол карабина. Скорострельного, отчего прокурору стало не по себе. Думал, может, у них ножи, обрезы... Но виду не подал, что сердце екнуло, и, пропустив заложников вперед, встал рядом с первым бандитом, не видя второго и не зная, что он там делает у него за спиной. Кулагин все норовил приблизиться, Харитонов телепатически приказывал ему отойти подальше, а сам нарочито громко, чтобы слышали сидящие в квартирах четвертого этажа омоновцы, убеждал «Лешу», прижимающего к его бедру ствол карабина: «Зачем стрелять, не надо стрелять», думая уже не только о заложниках, но и о собственной жизни. Бандит-то для храбрости успел «ширнуться», прокурор это понял по его движениям и, приближаясь к четвертому этажу, «держал ухо на ближайшую дверь, вот сейчас оттуда могут выйти омоновцы», а глаз - на стволе карабина. Малейший шорох со стороны дверей, и «Леша», чего доброго, пальнет.
Дверь на четвертом этаже скрипнула... Не дожидаясь, пока оттуда выскочат омоновцы, Харитонов - пригодились занятия спортом, служба в армии и любительское увлечение охотой - рванул ствол карабина, навалился всей тяжестью на бандита и подмял его под себя. Но от выстрела не уберегся. Карабин бабахнул дважды, один раз мимо, а второй раз рикошетом задел Харитонова. Тот почувствовал жжение в паху и в бедрах, ствол, судя по всему, был заряжен картечью, но еще несколько мгновений цепко держал бандита, пока не подоспели омоновцы, скрутили и «Лешу», и не успевшего проявить себя подельника, отправили целехоньких заложников назад, в квартиру.
От шока не чувствуя еще острой боли, Владимир Андреевич сам поднялся с пола, своими ногами дошел до стоявшей во дворе машины и, попросив сидевших в ней людей отвернуться - неловко было перед ними раздеваться, - осмотрел, куда и сколько ему досталось.
Решил, что ничего страшного: дырок много, но кровотечение небольшое, не обязательно еще раз вызывать на ул. Знаменщикова «скорую», и попросил отвезти его в госпиталь МВД, благодаря судьбу за то, что она уберегла его от более тяжелого поражения.
Врачи, правда, оптимизма Харитонова не разделили. От несквозных ранений много всякой дряни попадает в организм и не так просто эти мелкие ранки, мигом воспалившиеся, сразу очистить. Короче, на больничной койке прокурор пролежал более двух недель, потом еще неделю дома с перспективой лечь летом на плановую операцию «по извлечению фракций свинца». Так что по сей день носит фрагменты спонтанно для него возникшей боевой схватки. И поскольку краевая прокуратура расследует сейчас возбужденное против бандитов уголовное дело, выступает в непривычной для прокурора роли потерпевшего, в чем теперь, по прошествии времени, видит черный юмор.
А если серьезно, то, конечно, негоже, как это случилось на ул. Знаменщикова, бросать прокурора «на амбразуру», потому что методика захвата бандитов, когда они, в свою очередь, захватывают заложников, в милицейской практике края, к сожалению, пока не отработана. Можно, вероятно, иметь на этот случай «человека, похожего на прокурора», владеющего навыками захвата и в бронежилете. Проработать штампы действий в подобных ситуациях, ведь захваты заложников происходят в последнее время едва ли не повсеместно, случались они и в нашем крае, но, слава Богу, обходились без человеческих жертв. Но до поры до времени...
За проявленное мужество прокурор В.А. Харитонов представлен к государственной награде. И считает, что справился с неординарной для себя задачей нормально. Никто на жильцов на вверенной ему территории не пострадал. Все могло быть хуже и страшнее.
Вера ПОБОЙНАЯ.
Количество показов: 755