Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
20 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

23.02.00 13:00

В марте в кинотеатре «Совкино» будет установлена система «Dolby digital».

В результате к апрелю уже два хабаровских кинотеатра («Гигант» и «Совкино») смогут радовать зрителей высоким качеством мирового киноискусства.

Точно назвать день начала установочных работ генеральный директор крайкиновидеопроката Николай Ершов не смог. По его словам, все будет зависеть от фирмы-подрядчика «ДЛ Лотта», которая привозит и устанавливает оборудование. Возможны любые задержки в пути от Москвы до Хабаровска. Когда же груз все-таки прибудет в краевой центр, руководство кинотеатра планирует закрыть «Совкино» на десять дней. Но, как сказал Ершов:

- Во время детских весенних каникул мы это делать точно не будем.

- Почему же именно эту систему решили установить в «Сов-кино»?

- В городе должен быть один стандарт. Если в «Гиганте» уже есть такая система и она показала себя хорошо, то почему бы не использовать этот опыт и в «Сов-кино». Кроме того, сегодня весь мир переходит на цифровой формат. 90 процентов новых фильмов озвучиваются через Dolby. Без этой системы мы просто не можем показывать эти ленты.

Как и в «Гиганте», установка Dolby стала возможна благодаря кредиту «Региобанка» в полтора миллиона рублей. Эти деньги работники кинотеатра намерены вернуть уже к концу года. И, по мнению Ершова, проблем с возвратом не будет. Сегодня хабаровский зритель охотно идет в кино. А после установки Dolby «Совкино» рассчитывает окончательно решить проблему заполняемости своего зала.

Евгений Пересыпкин.


Количество показов: 609

Возврат к списку