На этот вопрос, ставший центральным, ответил на пресс-конференции первый заместитель главы краевой администрации Юрий Матвеев.
Эту встречу с журналистами он посвятил предварительному итогу деятельности администрации края в уходящем году. Хотя за дни декабря можно еще много сделать, однако и то, что сделано, можно считать значительным. Ну, скажите, разве это не успех, если в государственный бюджет на 2000 год отдельной строкой вписаны расходы на газификацию Хабаровского края? Ведь гораздо легче «вбить» в бюджет расходы на окончание каких-то объектов и почти невозможно выпросить денег на только начинающееся строительство.
- Если бы мы так часто не ездили в Москву, если бы настойчиво не открывали двери в кабинеты членов правительства, чиновников президентского аппарата, то едва ли бы имели то, что на сегодняшний день имеем, - сказал Юрий Матвеев.
Минувшим летом хабаровским визитерам в столицу немало сил понадобилось, чтобы обеспечить северный завоз. На это истрачено полмиллиарда рублей. Северный завоз «подорожал» на 200 миллионов только по топливу. Хабаровчанам на северные отправки в этом году денег дали на 20 миллионов больше. Но подорожание оказалось в десять раз больше. Отсюда возникли проблемы, которые как на крючке подолгу держали руководителей края в Москве.
- Очень жаль, что мы много сил и времени тратим на то, чтобы убедить членов правительства, что северный завоз - это важная государственная задача, а не проблемы местного значения, - сказал Юрий Матвеев. - И все же половину стоимости северного завоза приходится оплачивать из краевого бюджета.
Только в московских кабинетах можно было создать гарантию спокойного, безаврального отопительного сезона. Ведь для того, чтобы завезти в полном объеме жидкое и твердое топливо для начала холодной поры, нужно 150-160 миллионов рублей. В краевом бюджете на эти цели таких денег просто нет. А чтобы хабаровчанам нефтяники и шахтеры поверили в долг, нужно ручательство руководителей отраслей. Пришлось дальневосточникам стучаться и в их двери.
Юрий Матвеев с цифрами в руках рассказал об особенно тяжелом положении в энергетике края из-за долголетних неплатежей расположенных в крае федеральных структур. Они потребляют треть вырабатываемой в крае тепловой и электрической энергии, но не платят за это ни копейки. Долг федеральных структур вместе с оборонным заказом на сегодняшний день составляет 900 миллионов рублей. Если бы край получил эти деньги от должников, то были бы решены все «зимние» проблемы. Но практически «выколотить» эти деньги «живыми» невозможно.
- Но в ноябре мы вели настойчивые переговоры с руководителями Министерства обороны, экономики, топливной и энергетической промышленности. Добились кое-каких подвижек. Возвращение части долгов будет идти в форме зачетов. А это уже кое-что, - сказал Юрий Федорович. - Добились мы и того, что примерно 300 миллионов рублей уже до конца этого года с должников мы получим. Значит, появится возможность погасить свою задолженность перед шахтерами, нефтяниками, газодобытчиками.
Обеспечение топливом энергетики края оборачивается тяжелым бременем для краевого бюджета. Цена на углеводородное сырье растет, дорожают перевозки. Поэтому в крае в течение нескольких лет уже решается проблема создания собственной прочной топливной базы. В этом году по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза увеличилась добыча местного угля. Это не только уголь Ургальского месторождения, но и уголь Охотского побережья, других более мелких месторождений.
Леонид ГАПИЧ.
Количество показов: 616