Хорошо известно, что все хорошее когда-то кончается. 5 ноября Хабаровский научный центр ДВО РАН организовал презентацию Интернет-центра.
Общественности были представлены итоги реализации проекта, поддержанного грантом фонда Евразия и направленного на создание телекоммуникационного центра для научных, образовательных и других учреждений края (их круг оказался гораздо шире, чем предполагалось, к проекту подключились, к примеру, краеведческий музей и Приамурское географическое общество).
Руководитель проекта председатель президиума ХНЦ академик В.М. Бузник, по его собственному признанию, даже сам был приятно удивлен результатами работы. Судите сами. Финансирование по гранту закончилось в сентябре, с тех пор прошло уже два месяца, а пользователи Интернета продолжают работать в том же самом льготном режиме, что и ранее. Более того, качество услуг, которые им предоставлены, постоянно повышается. Это стало возможным благодаря грамотно выбранной стратегии реализации проекта и удачной кооперации с партнерами: Хабаровским отделением Института прикладной математики ДВО РАН и Интернет-провайдером ООО «Далькомтел». В результате этого сотрудничества на базе ХО ИПМ был построен узел доступа в сеть Интернет, предоставлен доступ к ресурсам Интернета академическим учреждениям ХНЦ ДВО РАН и их сотрудникам, создан презентационный WWW-сервер академических учреждений Хабаровского научного центра: www.science.fe.ru.
В ноябре началось подключение созданной инфраструктуры к ресурсам государственной сети RB Net через головную организацию - Хабаровское отделение Института прикладной математики. Благодаря стратегии, выбранной исполнителями проекта, и поддержке со стороны руководства фонда Евразия для научных, образовательных и других организаций края сложилась благоприятная ситуация с доступом к мировым информационным ресурсам. Это позволяет надеяться на то, что в формирующейся на наших глазах информационной цивилизации мы займем достойное место и станем активными участниками происходящих в мире процессов.
В. БЫКОВСКИЙ, директор Хабаровского отделения ИМП ДВО РАН.
Количество показов: 618