24 и 25 ноября Генеральное консульство Японии в Хабаровске организует концерт традиционных японских барабанов тайко и демонстрацию составления икебаны школы «Икэнобо».
Эти мероприятия запланированы с целью знакомства жителей Хабаровска с различными аспектами традиционной культуры Японии.
Считается, что барабаны тайко, появившиеся в Японии около 2000 лет назад, первоначально использовались как средства для устрашения врагов на поле боя. Кроме того, на протяжении всей истории японских тайко они играли важную роль в ритуалах двух основных религий страны - синтоизма и буддизма.
На концерте, который состоится 24 ноября в 18.30 в театре музыкальной комедии, выступят 13 барабанщиков из «Общества сохранения традиции Эдзо-дайко» г. Кусиро (о. Хоккайдо). В программе полуторачасового концерта - 10 самых известных мелодий «Общества Эдзо-Дайко».
25 ноября в 18.30 в театре музыкальной комедии состоится демонстрация составления икебаны школы «Икэнобо». Школа «Икэнобо», стоящая у истоков японской традиции аранжировки цветов, была основана в начале ХVI века и считается самой старой школой икебаны. Она ставит своей целью делать аранжировки цветов таким образом, чтобы они, будучи помещенными в новую среду, наполнялись новой красотой. Дух «Икэнобо» заключается в единстве человека, растений и природы, поэтому все аранжировки этой школы создаются с глубоким осознанием этого принципа.
Вход на концерт барабанов тайко и демонстрацию икебаны в театре музыкальной комедии по пригласительным билетам.
Количество показов: 657