«Мирный атом». Вы заметили, что эти два слова сегодня рядом почти не ставят? Уж больно часто несет он беду: то где-то на станции непорядок, то радиоактивные источники находят где попало...
В общем, за атомом знай смотри, будь наготове. За положением на предприятиях, работающих с источниками, призван следить Дальневосточный округ Госатомнадзора. За тем, чтобы радиационная обстановка в регионе была нормальной, а люди не боялись быть подвергнутыми радиационному воздействию, смотрит Хабаровский специализированный комбинат «Радон».
За три последних месяца Госатомнадзор проверил 17 предприятий, использующих в работе радиоактивные источники. Аварий, к счастью, не было, опасных находок тоже. То есть «сетка контроля» в Хабаровске, допустим, довольно плотная: не реже двух раз в год на поднадзорные предприятия являются инспекторы, шерстят бумаги, осматривают и проверяют радиоактивные приборы. Недостатки кое-какие есть - то документы неправильно оформили, то ответственного не назначили. Но такое исправляется просто и быстро, так что в краевом центре более-менее порядок. И только два из всех поднадзорных 67 предприятий используют источники с просроченным сроком действия: Ургальская геологоразведочная партия (ГРП) и Амурский мебельно-обрабатывающий комбинат. Если честно, это не страшно: ГРП вообще не работает (источники лежат в хранилище), а мебельный комбинат их вскоре будет менять.
Хуже другое. Как рассказал начальник Хабаровского отдела инспекции радиационной безопасности С.Е. Мельник, оказывается, обнаружены очаги радиоактивного загрязнения на тех предприятиях, которые вообще никогда не работали с источниками ионизирующего излучения. Откуда там подобные?
А дело вот в чем. В 50-60-е годы было, можно сказать, правило: светомассу постоянного действия цепляли чуть ли не на все приборы. Компасы, манометры, часы со светящимся циферблатом... Это была светомасса постоянного действия на основе солей радия, дающая мощность экспозиционных доз до 1,5 тс мкР в час. На заводах нанесением на приборы этой светомассы занимались почти сплошь женщины: языком кисточки смачивали и писали стрелочки на циферблате. Светомассу-то тогда не считали - помните, как мы гордились светящимися часами, например?
Подобных предметов: вольтметры, амперметры, тумблеры - полно было в физкабинете любой школы. Шефы-воины старались, натащили в школы «для опытов».
И хотя эти источники слабой активности, от них следует избавляться. Что и было сделано в начале 90-х годов: «Таежэкология» проводила радиоэкологическую съемку в крае. В школах, детских учреждениях прежде всего изымали. Прошло время, и сегодня старые приборы вновь вылезают на свет. Например, когда-то на каждом предприятии действовал штаб ГО. Штабы давно ликвидированы, а приборы-то остались... Сейчас налаживаются работы по учету источников в бывших штабах ГО, но конца этой работе не видно.
Вернусь к предприятиям, никогда отношения к радиации не имевшим. Несколько лет назад экологи поставили вопрос ребром: каждое предприятие должно иметь экологический паспорт. А поскольку он без радиологического обследования не дается, всем понадобилось точное знание радиологической обстановки. Звать для выяснения стали в первую очередь «Радон».
На территории базы РЭБ флота «Радон» нашел в земле точку радиоактивного загрязнения с превышением дозы 1,38 микрозиверт в час. Наверное, когда-то здесь просто раздавили источник и даже не заметили!..
В свое время старые измерительные приборы со светомассой постоянного действия находили на «Амуркабеле», на складе «Мирметалла» обнаружили нераспакованные блоки гамма-источников. Сколько лет все это лежало в укромных местечках складских помещений? Надо знать, что их столь постоянное влияние на человека ни к чему хорошему не приведет (хотя вред малых доз облучения не исследован). Руководители предприятий, конечно же, обязаны обратить внимание на старые измерительные приборы - их необходимо сдавать на захоронение в «Радон». Обследование, кстати, может сделать не только он - еще и краевой центр Госсанэпиднадзора, и краевой комитет экологии.
Наталья ПЛАТОШКИНА.
Количество показов: 753