«Дальний Восток и Забайкалье на рубеже веков» - под таким названием в Хабаровском легкоатлетическом манеже проходит торгово-промышленная выставка, приуроченная ко дню рождения края.
Предприятия восьми регионов - членов межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов федерации Дальнего Востока и Забайкалья представили здесь свои товары. Впервые посетители выставки смогли увидеть продукцию практически всех крупных заводов Приамурья.
Особенно привлекали внимание стенды Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения. Телевизоры, мебель, катера - вот далеко не полный перечень выставленной здесь продукции КнААПО.
Помимо дальневосточных предприятий свою продукцию здесь представляют и гости из дальнего зарубежья - Польши. Фирма «Dressta Co Ltd.» предлагает строительную технику: ковшовые погрузчики, трубоукладчики, бульдозеры и т.д.
На состоявшейся вслед за официальной церемонией открытия пресс-конференции журналисты узнали, что такая выставка станет ежегодной. В межрегиональной ассоциации будет специально создан координационный совет, который и займется организацией выставочной деятельности.
Прошлогодний кризис 17 августа больно ударил по экономике страны. Но резко подскочивший курс доллара заставил работать и российскую промышленность. И такая вот экспозиция демонстрирует тенденции роста производства отечественных товаров.
На выставке можно не только познакомиться с представленной продукцией, но и завязать деловые отношения. Так, Республика Саха (Якутия) теперь будет покупать снегоходы в Комсомольске-на-Амуре, отказавшись от поставок нужной им техники из далекого Рыбинска.
Возможно, в Хабаровске заключат множество контрактов и другие предприятия территорий, входящих в межрегиональную ассоциацию.
23 октября выставка завершает свою работу.
Сергей ЗИМИН.
Количество показов: 671