В минувшую среду на коллегии обсуждались проблемы агропромышленного комплекса.
Каждая цифра доклада председателя комитета Николая Кологорова невольно вызывала ассоциации с давним уже, советским прошлым. Селяне намолотили зерна по 14 центнеров с гектара (в среднем по краю) - раньше сказали бы, что это неплохо. Ожидается средний удой в 2200 литров молока от коровы - нормальный уровень. Накосили хорошего сена, заложили сенаж и силос. Животноводство на 85 процентов будет обеспечено зернофуражом собственного производства - раньше такого вообще не бывало! Как и планировалось, в пределах 12 тысяч тонн картофеля и 10 тысяч тонн овощей будет «в закромах» для удовлетворения зимнего аппетита. У хозяйств прорезался интерес к сое. Пашется зябь, засыпаются на хранение семена, понемногу прибавляется скота. 18 хозяйств из 59 закончат год с прибылью. Из 26 млн. руб. налогов селяне внесли в бюджеты 22. После многолетней трясины, кажется, можно впервые хотя бы вздохнуть.
Но для того и выносится вопрос на коллегию, чтобы не отчитаться (или поплакаться), а сообща проанализировать сделанное, дабы следующие шаги были более уверенными. По овощам и картофелю нет разговора - спасут приусадебные и дачные посадки. А вот молоко - особая тема. Даже не по значимости его, а по живой копейке, которую оно регулярно дает селянам. Отсюда задача - иметь собственные корма, отсюда и спрос на зерновые культуры. Почему в районе им. Лазо средняя урожайность всего 11 центнеров, а в Вяземском больше 20? Почему еще больше разброс по хозяйствам?
Спросить бы, конечно, боженьку - почему под одними колеями пролились дождички, да еще и ко времени, а другие корчились от засухи? Земледелие - не конвейер, одинаковости не получается. На одном поле колос налился, а на другом - пустой. Но в том-то и мудрость, как противостоять погоде. Разговор шел о зерновых культурах и о сортах. Был даже горячий упрек нашим ученым-селекционерам. Был и поспешный вывод - не сеять овес, поскольку он нынче осыпался, а ячмень и пшеница дали урожай больше. Не наломать бы дров, а детальнее разобраться. Аграрники приводили примеры и другие: когда наши сорта дали по 28-30 центнеров, а рядом они же - по 7-9. И ценность у каждой культуры своя, и возможности их производства. Тем более нынче, когда нет денег на удобрения, гербициды, когда в редком хозяйстве целы технологические комплексы машин.
У администрации края на нашу деревню весьма принципиальный взгляд. Помощи из бюджета выделяется, конечно, не по потребности, а по возможности, но всегда сполна. Находили дополнительные средства - на голландскую технологию, на модули для переработки сельхозпродуктов, на поддержку комплексов. Нынче селянам отдали 30 тракторов, купленных за счет валютного фонда, и еще 30 - по лизингу. Где планировавшаяся отдача? Если по местной технологии урожай картофеля в 120 центнеров, а по голландской 140 (вместо 340), то какой смысл был в трате денег? Тем, кто не желает, не стремится, не умеет работать, помощи не будет. Поддержка будет эффективным хозяйствам, а неэффективным только сочувствие - так резюмировал губернатор.
Раиса ЦЕЛОБАНОВА.
Количество показов: 827