Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
16 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

05.08.99 13:00

В минувшую пятницу в Хабаровске гостил Николай Толстых - президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и московского «Динамо».

Вместе со своим начальником приехали и его коллеги - генеральный директор ПФЛ Виталий Кречетов, директор по проведению чемпионата России Леонид Липовой и другие. А цель визита столичных мэтров - провести плановое совещание по итогам первого круга с руководителями футбольных клубов зоны «Восток» второго дивизиона.

В стенах краевой думы до сей поры проходило множество мероприятий разных уровней, но такой десант футбольных специалистов здесь, уверен, высадился впервые. Жаль только, что не все представители региона прибыли на совещание. Но это, как говорится, их проблемы. Во всяком случае, те, кто принял в нем участие, не только получили возможность пообщаться друг с другом, но и вынесли для себя много полезного.

Перед встречей в Хабаровске Н. Толстых с компанией успели побывать в других регионах необъятной страны и вот теперь добрались до самой дальней точки. Гостей интересовало, чем «дышит» футбол на востоке, какие у руководителей команд соображения по тем или иным вопросам, что их волнует.

В свою очередь сам Николай Александрович поведал собравшимся немало интересного из жизни большого футбола. В частности, остановился на извечной борьбе ПФЛ с Российским футбольным союзом (РФС). Много места уделил и теме судейства.

О последней «болезни», ставшей, похоже, давно хронической, стоит сказать особо. Шутка ли, по ходу первого круга чемпионата в разных дивизионах России в десяти случаях накануне или в день матча происходила замена арбитра, в основном главного. И только однажды судью заменили из-за травмы последнего. С чем были связаны остальные «рокировки» - неизвестно. В недавней встрече во Владикавказе «благодаря» судейскому произволу наставник волгоградского «Ротора» В. Прокопенко вообще был вынужден увести свою команду с поля. Если взглянуть на оценки, выставленные арбитрам инспекторами, то картина в целом неплохая. Но... Практика показывает, что многие такие оценки попросту завышены. Всего один пример: все апелляции со стороны клубов второго дивизиона по поводу судейства тех или иных игр были обоснованы на все сто процентов. А ведь сколько раз тренеры не решаются подавать протест. Поэтому Толстых прямо обратился к залу: «Не умалчивайте об ошибках рефери».

Присутствующие согласились с тем, что судейский беспредел, увы, не ослабевает. И в свою очередь спросили у высоких гостей: правда ли, что со следующего сезона второй дивизион будет проходить не под эгидой ПФЛ, а проводиться территориальными федерациями футбола?

- Нет, неправда, - порадовал публику Толстых. - Ведь в таком случае вторая лига вообще может превратиться в «болото». Кстати, такого же мнения придерживаются во всех регионах страны.

Прояснил президент ПФЛ и такой часто поднимающийся в футбольных кулуарах вопрос: что ждет дальше первый дивизион, будет ли он делиться на несколько зон?

- Не думаю, что искусственное расширение первой лиги пойдет на пользу, - считает Николай Александрович. - В этом дивизионе должны играть действительно сильные команды. Мы даже хотим со временем сократить число участников группы до восемнадцати клубов (сейчас их в турнире 22. - Д.И.).

Интересно было узнать у Толстых: что думает он о хабаровском футболе и о шансах армейцев в борьбе за путевку в первый дивизион?

- Я хорошо отношусь к дальневосточникам, - сказал Николай Александрович, - и не против, если представитель этих мест вновь заставит серьезно заговорить о себе. Но вот что касается условий... Допустим, если бы завтра стартовал новый сезон в первом дивизионе и СКА был среди его участников, то домашние матчи клуб не смог бы проводить на своем поле. Буду откровенен: ваш стадион им. Ленина в настоящее время не соответствует требованиям первой лиги. Впрочем, как и многие другие спортивные арены региона (в Улан-Удэ, например, нет табло, во Владивостоке отсутствует освещение, в аварийном состоянии целая трибуна и т.д.). Поэтому если клуб «СКА-Хабаровск» действительно серьезно настроился на повышение в классе, то ему необходимо не только набирать очки, но и основательно заняться реконструкцией своего стадиона. Впрочем, время для исправления ситуации еще есть.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.


Количество показов: 963

Возврат к списку