Депутата в Госдуму сможем и в Москве выбрать
поиск
8 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Депутата в Госдуму сможем и в Москве выбрать

19.06.2019
Просмотры
492
Депутата в Госдуму  сможем и в Москве выбрать
ЦИК России принял постановление о назначении на 8 сентября 2019 года дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Комсомольскому одномандатному избирательному округу № 70 в Хабаровском крае. Напомним, депутатский мандат освободился в связи со вступлением Сергея Фургала в должность губернатора края.
Помимо комсомольского, довыборы в Госдуму пройдут всего еще по трем одномандатным избирательным округам: в Новгородской, Свердловской и Орловской областях.
По словам заместителя председателя ЦИК России Николая Булаева, мероприятия по выдвижению кандидатов начинаются со дня официального опубликования постановления. С этого дня партии смогут направлять в ЦИК России уведомления о проведении своих мероприятий по выдвижению кандидатов в депутаты Государственной Думы.
У политических партий 26 дней, чтобы представить в ЦИК России пакет документов, необходимых для выдвижения. После заверения в ЦИК России списка кандидатов от партии кандидаты по конкретному округу должны подать документы в соответствующую окружную комиссию - на это предусмотрено 10 дней.
У самовыдвиженцев - 25 дней, чтобы представить документы в окружную избирательную комиссию. Все кандидаты должны представить в соответствующую окружную избирательную комиссию документы для регистрации не позднее, чем за 45 дней до дня голосования (24 июля 18.00).
- Все четыре региона, в которых пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, будут задействованы в эксперименте по организации голосования на цифровых избирательных участках, - заявил Николай Булаев.
- Этот эксперимент очень важный для будущего нашей избирательной системы, - считает председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов. - В столице создается 30 цифровых участков. На них смогу проголосовать избиратели регионов, в которых проходят выборы высших должностных лиц и дополнительные выборы в Государственную Думу. То есть те жители нашего края, которые окажутся в Москве в день голосования, смогут там сделать свой выбор.
По словам Накушнова, это идет усовершенствование системы «мобильный избиратель». Нужно будет точно так же заблаговременно записаться на выбранный участок в Москве, избирателя исключат из списка избирателей в Хабаровске, включат в столице, где он и сможет проголосовать.
Цель - создать систему, когда любой гражданин РФ, где бы он ни находился, смог быстро и легко проголосовать на выборах своего региона или общефедеральных.
Виктор ИЛИН.