Утренний звонок В.П. Саржевскому
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Утренний звонок В.П. Саржевскому

17.11.2018
Просмотры
617
Сегодня председателю Хабаровской общественной краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» (с 1999 г.), председателю Межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов по ДФО, директору Хабаровского краевого спортивного клуба инвалидов, мастеру спорта по стрельбе из лука, неоднократному чемпиону России, серебряному призеру чемпионата Европы Владимиру Петровичу Саржевскому - 60 лет. 
Он мечтал прыгнуть с парашютом и прыгнул, хотел, чтобы инвалиды на колясках могли танцевать -  и сегодня у города есть своя команда. Все достижения и не упомнить. Но главным он считает  победу над собой. Однако не все его мечты еще исполнились. Большую часть жизни Владимир Петрович стремится к тому, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями была комфортной и полноценной.
Один шаг к исполнению мечты - безбарьерная среда в Хабаровске. В девяностые ему в прямом смысле слова приходилось кувалдой разбивать бордюры, чтобы добраться до магазина, работы, аптеки. Продолжает сражаться за свободу и сегодня.
Еще один шаг - возможность для инвалидов реализовать себя, социализироваться. Следующий шаг - толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями в обществе. Вот так шаг за шагом он идет к исполнению своей самой большой мечты. И своим примером доказывает, что нет ничего невозможного.
- У Владимира Саржевского физические возможности может быть и ограничены, но этого не скажешь про его дух. Он один из первых в нашем крае, кто несмотря на недуг, прыгнул с парашютом. Ребята, которые занимаются парашютным спортом постоянно, наблюдавшие за прыжком, тогда говорили: «Мы вдруг поняли, что прыгаем, чтобы получить удовольствие или для очередных достижений. А по Саржевскому видно, что это не преодоление себя, а исполнение мечты», - вспоминает Елена Ларионова, депутат Законодательной думы края, помогавшая в организации прыжка. - После приземления Владимир Петрович сказал мне: «Теперь я знаю, что значит летать».
У Владимира Саржевского выстроены прекрасные отношения с министерством социальной защиты населения края. Он входит в состав совета при губернаторе края по делам инвалидов и других совещательных органов министерства. Многие задачи решаются благодаря его участию. Владимир Петрович всегда отстаивает права людей с ограниченными возможностями. Но вместе с тем подходит к этому не с позиции, что все кругом должны, а конструктивно и обоснованно.
Все, кто общается с юбиляром, видят его отношение к людям, которым он помогает. Он не просто заботится о них, а вовлекает в жизнь, помогает им чувствовать себя активными и главное - нужными обществу.
Тем, кто встречается с Саржевским впервые, - он кажется человеком достаточно сдержанным и даже суровым. Но люди, знакомые с ним немного ближе, знают, что Владимир Петрович человек доброжелательный, улыбчивый и с хорошим чувством юмора.
Исполнения всех желаний, здоровья, новых побед, Владимир Петрович!
Татьяна ЩЕРБАЧЕНКО.