Утренний звонок Анатолию Жарову
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Утренний звонок Анатолию Жарову

05.06.2019
Просмотры
757
Утренний звонок Анатолию Жарову
Диктору Хабаровского радио, почетному радисту РФ, заслуженному работнику культуры Анатолию Жарову - 75 лет.

Вчера отметил юбилей человек, голос которого звучит по Хабаровскому краю больше полувека. Коренной хабаровчанин Анатолий Евгеньевич Жаров где родился, там и пригодился!

С детства он участвовал в самодеятельности, выразительно читал стихи, выступал в школьных концертах. В старших классах занимался в театральной студии «Парус» при крайкоме комсомола. Видимо, подавал надежды - получил направление в московский ГИТИС!

С этим самым направлением молодой человек пошел в военкомат: сняться с учета, поскольку убывал на учебу в столицу. Но студенческие перспективы закончились в кабинете военкома: офицер попросил показать бумагу, взял ее, а взамен протянул Анатолию… повестку в армию. Так Жаров попал в школу сержантов и, став командиром плавающего танка, обучал новобранцев.

Прослужил больше трех лет. Но с художественной самодеятельностью не расставался, участвовал, бывал на смотрах. А демобилизовавшись из армии, отправился в краевой радиокомитет на Запарина, 80 - решил устроиться диктором. «Тогда старшим диктором была Раиса Ивановна Чернова, - вспоминает Анатолий Евгеньевич. - От ее мнения зависело мое трудоустройство. Голос мой ей не особо понравился, мол, не радиофоничный, и я устроился на телевидение помощником режиссера. Иногда «вылезал» на экран и сам. А уже через год меня все-таки взяли диктором на радио».

Так с 4 декабря 1968 года и звучит в Хабаровском радиоэфире его особенный голос, который трудно спутать с другими. «Работать было очень интересно, - рассказывает Жаров. - Явка у дикторов была в 5.30 утра, и уже с шести начиналось вещание. Было несколько программ, новости, разные передачи… - очень насыщенная жизнь!»

О том радиоразмахе сейчас можно только вспоминать. Но диктор Анатолий Жаров и до сих пор в строю: читает новости и объявления на радио, его голос звучит на парадах и праздничных шествиях в Хабаровске.

Все получилось и состоялось не только в работе: с женой Людмилой Николаевной живут 52 года в согласии и любви, вырастили двух сыновей, уже две внучки взрослые и одна правнучка.

Ездят на дачу, где, как признается Анатолий Евгеньевич, он у жены на подхвате. Раньше большим счастьем была еще рыбалка, но сейчас здоровье не то… Но все равно он оптимист: пошутить, анекдот рассказать и в компании коронный номер «Про Федота-стрельца…» исполнить - святое дело.

С юбилеем, диктор Хабаровского радио Анатолий Жаров! Здоровья Вам побольше и покрепче, бодрости и радости! Будьте счастливы!